ОБСЛЕДОВАНИЕ КТ

№883114 Обследование КТ
Кирилл Муж., 36 лет. Россия Алапаевск
Здравствуйте уважаемые доктора, хотела проконсультироваться. Муж 36 лет, чуть более полугода назад муж почувствовал тяжесть в левом боку, чувство нехватки воздуха. желание прокашляться. При этом кашля не было, так и нет, ранее муж курил, сейчас не курит около 2-3 месяцев. Еще около 3-х лет назад у него начались боли в районе мечевидного отростка, при обращении к местным врачам, списали все на нервы (он в то время потерял работу) и остеохондроз грудного и поясничного отделов. Сегодня сделали КТ органов грудной клетки, прогноз не утешительный, как я поняла, скажите на сколько это все серьезно, фото заключения прилагаю http://s019.radikal.ru/i622/1511/74/30820a09ff85.jpg
До этого проходил три раза за полгода флюорографию в своем городе, флюорограф цифровой «Проскан 7000», спирометрия, анализы мочи, крови и мокроты, все в норме. Мужа очень сильно люблю, неужели все так серьезно, ведь вроде еще молодые, сыну 13 лет. Есть заключение на CD, могу выслать, кто сможет прочитать. Еще может не маловажный момент, участковый врач назначила мужу не так давно (около 3-4 недель назад) медицинский массаж и магнитотерапию на грудной отдел позвоночника, после 3-4 сеанса муж почувствовал боль в ключично-плечевом суставе, сейчас боль терпима, но ощущает тяжесть. Также боль в виде тяжести в левом межреберье (до этого колющую резкую боль), по диагнозу терапевта, это межреберная невралгия. С детства у мужа сколиоз левосторонний 2-ой степени, плюс есть рентгенограммы позвоночника с остеохондрозом грудного и поясничного отделов. Скажите пожалуйста, к чему готовиться? Неужели все так плохо?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер, Оксана!

Из всего описанного наибольшее значение имеет эмфизема - та самая парасептальная и участки буллезной эмфиземы.  Это очаги высокой воздушности на периферии легкого, при разрыве которых может произойти пневмоторакс (прорыв воздуха в полость плевры).

Вот эта зона эмфиземы:

Стрелками показал на темную полость с воздухом.

Все что можно сделать на эту тему - исключить курение раз и на всегда, не брать тяжелое в руки, не нырять глубоко, не брать тяжелое в руки.

Все остальные признаки эндобронхита, бронхоэктазы - минимальные явления по которым, ныне достаточно здорового образа жизни.

Боли в грудной клетке от денеративного процесса позвоночника, называемого остеохондрозом. Он виден на КТ:

Я указал на "клюв" образованный краевыми разрастаниями позвонков - частное явление дегенеративного процесса.

По поводу дегенерации позвоночника - массаж, плавание, ЛФК.

Прогноз более чем утешительный. С такой картиной можно запросто лет 100 прожить! Можно и больше...

Риск пневмоторакса вовсе несмертельный, пути снижения этого риска я указал выше.

Если, есть встречные вопросы - спрашивайте!