УТОЧНЕНИЕ ДИАГНОЗА

№662701 Уточнение диагноза
Наталия Жен., 57 лет. Луганск
Здравствуйте! Моей маме 57 лет. У нее многоочаговое поражение легких с двух сторон. Сопровождается кашлем (иногда с мокротой, ничего не болит, кровохарканья нет), слабость,затрудненное дыхание, где-то в течение 5-6 месяцев, увеличеная щитовидка, но рака щитовидки нет. Обследование всех органов, в том числе анализ крови и бронхоскопия ничего не дали. Искали раковую опухоль, но не нашли и все анализы нормальные. Пульмонолог по результатам томографии колеблется между двумя дианозами: саркоидоз и альмеолит. Биопсию по показаниям делать нельзя. Направляют в Киев в НИИ пульмонологии и фтизиатрии. Скажите, есть ли смысл туда ехать, и есть ли другой способ кроме биопсии определить болезнь? Спасибо. вот ссылка на заключение по томографии http://s58.radikal.ru/i161/1302/2b/cf8dee128168.jpg
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Наталия!

Надо ехать в НИИ и искать возможность подтвердить диагноз. Самое точное подтверждение – биопсия.