РАСШИФРОВКА РЕНТГЕННОГРАММЫ

№783401 Расшифровка рентгеннограммы
Тамара Жен., 35 лет. Молдова Рыбница
Здравствуйте! Несколько лет назад дважды на ногах перенесла бронхит (был ненормированный график рабочего времени, отлеживаться было некогда) Год назад при очередном прохождении флюрографии мне был поставлен диагноз «эмфизема легких». Лечения я никакого не проходила. В этом году решила пройти цифровой рентген легких, в целях получения более точного диагноза, и, если болезнь развивается, то на какой стадии я нахожусь сейчас. Сегодня прошла рентген и мне было дано следующее заключение: Протокол исследования: На рентгенограмме органов грудной клетки в прямой проекции и боковых проекциях легочные поля без видимых очаговых и инфильтративных теней на всем протяжении легких определяется умеренное усиление легочного рисунка. Корни легких бесструктурны, с усиленным легочным рисунком, с перебронхиальным компонентом. Косто-диафрагмальные, кардио-диафрагмальные синусы свободны. Cor-границы в пределах нормы. Патологии сос тороны мягкотканного компонента не выявлено. Заключение: рентгенпризнаки бронхита. В устной форме врач мне сказала, что эмфиземы у меня нет. Правильно ли я понимаю, что результат флюрографии был ошибочным? Могу ли я быть уверена в том, что эмфиземой я не больна? Спасибо
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Уважаемая Тамара! Открою Вам страшную тайну. Только никому не говорите!

Это секрет!

У Вас не было никакой эмфиземы, точно так, как сейчас нет бесструктурности корней, нет усиления легочного рисунка и нет никаких признаков бронхита. Задумайтесь на минутку. Что такое бесструктурность корней? Корни по определению это структура, они не могут быть бесструктурными. Сходная история с усилением и признаками бронхита.

Опус о гримасах гипердиагностики я не придумал, а с натуры писал.
Эмфиземой Вы точно не больны и не были больны.

Для предметного разговора выложите снимки, нынешний и прежний. Цифровой снимок испросите в цифровом формате.