РАСШИФРОВКА РЕНТГЕННОГРАММЫ

№783401 Расшифровка рентгеннограммы
Тамара Жен., 35 лет. Молдова Рыбница
Зарегистрированный пользователь
05.05.2014 23:56
Здравствуйте! Несколько лет назад дважды на ногах перенесла бронхит (был ненормированный график рабочего времени, отлеживаться было некогда) Год назад при очередном прохождении флюрографии мне был поставлен диагноз «эмфизема легких». Лечения я никакого не проходила. В этом году решила пройти цифровой рентген легких, в целях получения более точного диагноза, и, если болезнь развивается, то на какой стадии я нахожусь сейчас. Сегодня прошла рентген и мне было дано следующее заключение: Протокол исследования: На рентгенограмме органов грудной клетки в прямой проекции и боковых проекциях легочные поля без видимых очаговых и инфильтративных теней на всем протяжении легких определяется умеренное усиление легочного рисунка. Корни легких бесструктурны, с усиленным легочным рисунком, с перебронхиальным компонентом. Косто-диафрагмальные, кардио-диафрагмальные синусы свободны. Cor-границы в пределах нормы. Патологии сос тороны мягкотканного компонента не выявлено. Заключение: рентгенпризнаки бронхита. В устной форме врач мне сказала, что эмфиземы у меня нет. Правильно ли я понимаю, что результат флюрографии был ошибочным? Могу ли я быть уверена в том, что эмфиземой я не больна? Спасибо
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Уважаемая Тамара! Открою Вам страшную тайну. Только никому не говорите!





Это секрет!




У Вас не было никакой эмфиземы, точно так, как сейчас нет бесструктурности корней, нет усиления легочного рисунка и нет никаких признаков бронхита. Задумайтесь на минутку. Что такое бесструктурность корней? Корни по определению это структура, они не могут быть бесструктурными. Сходная история с усилением и признаками бронхита.

Опус о гримасах гипердиагностики я не придумал, а с натуры писал.
Эмфиземой Вы точно не больны и не были больны.


Для предметного разговора выложите снимки, нынешний и прежний. Цифровой снимок испросите в цифровом формате.
Время создания: 06 Мая 2014 11:26
Оценок: 1
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
А вот ошибкой я бы эти заключения не называл. Это нечто другое. Опус о пресловутых врачебных ошибках здесь.
      
Тамара | (Жен., 45 лет, Рыбница, Молдова) | 06.05.2014 21:57
Спасибо, Вам, большое, что не оставили без внимания мой вопрос. К сожалению снимки в цифровом варианте предоставить не могу, они делались в другом городе, снимки выдали на руки на пленке. А по поводу гипердиагностики, я с этим диагнозом год прожила, причем при диагнозе эмфизема мне не прописали фактически никакого лечения, и за год я себя мысленно практически похоронила, поскольку всезнающий интернет помог нарисовать картинку в воображении во что оно может все перерасти. Еще раз спасибо!
   

Нет никакого лечения эмфиземы. Эмфизема не философская «вещь в себе», а вполне реальная повышенная воздушность легких. При любой причине эмфиземы нет способа выжать лишний воздух. Лечение зависит от причины эмфиземы. Лечится не эмфизема, а причина эмфиземы. Но не всегда лечение требуется. Есть, например, нормальная возвратная эмфизема у людей старшего возраста, которая лечения не требует. По практике большинство заключений об эмфиземе – являются гримасами гипердиагностики. Ваш случай тому подтверждение.

Все доступные снимки легких сфотографируйте цифровым фотоаппаратом без вспышки на предельно ярком белом фоне монитора или на негатоскопе в поликлинике, без редактирования размера, залейте на www.radikal.ru и дайте ссылки здесь.

Что сейчас беспокоит?

      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.05.2014
12:55
Мария :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 6
11.04.2014
21:13
Валентина :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
04.03.2014
16:48
Галина Богданова :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
06.08.2015
03:44
Aleksandr :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
05.03.2012
11:07
Юлия :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
31.01.2014
17:32
Ирина :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
10.11.2008
18:25
Светлана :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
15.02.2015
18:00
Ольга :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
05.12.2014
00:11
Сергей :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
21.11.2011
11:55
галина :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 0