ЛЕВОСТОРОННЯЯ ПНЕВМОНИЯ

№70369 левосторонняя пневмония
Светлана Жен., 29 лет. Россия Щелково
Здравствуйте. Ребенок заболелел 5 дней назад(5.11). Высокая температура, боли в левой стороне грудины, в левом плече, шее, руке, кашель влажный и не сильный. Врач со скорой сказал, что это на фоне температуры, в легких чисто. Участковый педиатр слушал в этот же день (5.11) и на следующий (6.11) - в легких чисто. Назначил антибиотик Сумамед, если темпер не спадет на 3-й день. Всю ночь (с 7на 8.11) у ребенка была темп. под 40, боли в левой стороне, темп. сбить не могли. Утром приехала скорая - боли от темп, в легких чисто. На 3-й день после начала темп. (8.11) мы стали принимать Сумамед. К вечеру температура упала до 36,2. Далее 2 дня ребенок чувствовал себя лучше, темп больше не было, кашель небольшой оставался, добавили лазолван. Сегодня (10.11) пошли на прием к участк. врачу - нам назначили снимок и в случае чего новый антибиотик - супракс (по 10 мл 2 раза в день). Снимок подтвердил - левосторонняя пневмония, расшифровка будет только завтра. Меня волнует вопрос - не слишком ли велика доза? Ребенку 5,5 лет, вес 24 кг. И правильно ли его назначили, в инструкции по применению не указано, что этот препарат используют для лечения пневмонии?
Прямая специальность
Пономарева Лилия Николаевна. врач отоларинголог, специалист по диагностике ВРТ, гемосканированию, специалист по системной медицине, нутрициолог
врач отоларинголог, специалист по диагностике ВРТ, гемосканированию, специалист по системной медицине, нутрициолог
Лучше внутримышечно проколоть клафоран по 0,5г 2 раза в день в течение недели.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Svetlana, dobry vecher!

Supraks deistvitel'no ispol'zuetsya dlya lecheniya pnevmonii - eto cefalosporin, iz toi je gruppy, chto i klaforan, tol'ko klaforan vam nujno kolot' v/m, a supraks mojno davat' cherez rot. Doza adekvatnaya. Preparat ne tyajely. Prodoljaite lechenie. Esli cherez 2 dnya rebemku ne stanet luchshe nujna gospitalizaciya, luchshe v NII pediatrii na Taldomskoi ul., Moskva.