ВАЖНО МНЕНИЕ ДРУГИХ СПЕЦИАЛИСТОВ

№878912 Важно мнение других специалистов
Светлана Жен., 36 лет. Волгоград
Здравствуйте, уважаемые доктора!.
Дочери сейчас 7.5 лет. Пол года назад в поликлинике сделали манту . 12 мм, до этого была 8. Она аллергик. Аллергия и пищевая, и лекарственная, и на пыль+шерсть животных, поллиноз. На момент, когда сделали манту, была сильная реакция на цветение. Пили антигистаминные, но симптомы снимались не совсем. Из нашей поликлиники нас направили в тубдиспансер. Там нам сделали повторно манту, показала 5 мм (так намерила фтизиатр, м/с в нашей поликлинике намер ла 4 мм). Сделали диаскинтест, отрицательный. Через 3 месяца явка повторно, опять на фоне полиноза, манту 12 мм. Назначили анализы крови, мочи, рентген дочери, и наш с мужем. Анализы хорошие, рентген у нас с мужем норма. У дочери увеличен корень правого легкого. Такая картина у нас давно, в связи с частыми обструкциями на фоне аллергии. Рентгенолог сразу сказала, что данное изменение никакого отнтшения к туберкулезу не имеет. Фтизиатр посмотрела снимок, пошла советоваться со своим рентгенологом, который подтвердил отсутствие туберкулеза, и объяснил изменения все той же обструкцией. Фтизиатр дала нам справку, что ребенок здоров, и отвод от прививок на 6 месяцев. По истечении 6 месяцев сказала явиться,чтобы сделать снова диаскин, манту и рентген...
Если ребенок здоров, должны ли мы действительно идти в тубдиспансер через пол года на все эти манипуляции? И зачем повторный рентген??? Если этот хороший. Разве можно делать рентген так часто...
Очень жду ваше мнение!!!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Предложение повторить ВСЕ эти обследования через 6 месяцев продиктовано перестраховочной позицией фтизиатра. ДИАСКИНТЕСТ исключил туберкулез. На снимке наверняка норма. Следующий шаг, ИМХО, – повтор МАНТУ или сразу ДИАСКИНТЕСТА через год.

Однако, я не предлагаю Вам уклоняться от рекомендаций фтизиатра. Вы вправе обсудить тему с зав.отделением, начмедом, главным врачом тубдиспансера. Не конфликтовать, не жаловаться! Обсудить!