МИКОЗ ЛЕГКИХ

№87908 Микоз легких
Сергей Муж., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
Возможно ли вялотякущее течение грибкового поражения легких по типу астмы, которое ошибочно диагностируют как ХОБЛ? Какой вид грибка может вызвать подобное поражение и какие существуют методы лечения (интересуют ингаляционные особо)?
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Да. Асперигилез - самый частый возбудитель легочного микоза. Но окнчательно вид возбудителя установит микологическое исследование мокроты и смывов. Лечение - ингаляции противогрибковых препаратов - амфотерицин.
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Действительно встречаются случаи легочного аспергилеза (грибкового поражения легких), проявляющегося в виде бронхиальной астмы. Диагноз должен быть подтвержден при анализе мокроты и смыва из бронхиального дерева, проведенного во время бронхофиброскопии. ХОБЛ (если у Вас действительно ХОБЛ) - серьезное заболевание, не часто встречающееся в 28 лет. Лечение лучше проводить у специалиста миколога.