СПОНТАННЫЙ ПНЕВМОТОРЕКС

№88095 Спонтанный пневмоторекс
Александр Муж., 22 лет. Казахстан Уральск
Здравствуйте. Год назад я лежал в больнице с диагнозом спонтанный пневмоторекс с правой стороны. А в этом году попал в больницу с тем же диагнозом но теперь с левой стороны. И сново все зажило. Проходил обследование и врачи сказали что все хорошо, но порой все же покалывает левый бок. Если можно подскажите чем можно полечиться. Чтобы такого вновь не повторилось. Заранее благодарен.
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Рецидивирующие пневмотораксы чаще всего являются следствием особого состояния легочной ткани в результате нарушения работы ряда ферментов. Ткань легкого становится нежной, склонной к разрывам. Вам необходимо соблюдать ряд рекомендаций: исключаются курение, подъем тяжестей, избегать ситуаций, сопровождающихся приступообразным кашлем, поддержание на высоком уровне противоинфекционного иммунитета (профилактика простудных заболеваний), контроль за состоянием печени (биохимия крови). Риск рецидивирования пневмоторакса высок. В плане обследования целесообразно предусмотреть КТ органов грудной клетки для оценки состояния легочной ткани.