СПОНТАННЫЙ ПНЕВМАТОРАКС

№28520 Спонтанный пневматоракс
Павел Муж., 25 лет. Россия Сургут
Здравствуйте. хотел бы задать вопрос по поводу спонтанного пневмоторакса. Во первы, каковы последствия данного заболевания, т.е возможны ли повторения, и на сколько часто? Далее, каковы меры по предотвращению проявлений пневматоракса? Большое СПАСИБО. С уважением Павел Б.
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Павел.
Рецидив спонтанного пневмоторакса возможен. Наиболее часто удается проследить связь с физической нагрузкой, сильным приступообразным кашлем, травмой грудной клетки.