ТРУДНО ДЫШАТЬ В ОСНОВНОМ ПО УТРАМ И НОЧАМ

№983022 Трудно дышать в основном по утрам и ночам
андрей Муж., 21 лет. пенза
Здравствуйте, скажите пожалуйста в чем может быть дело? Примерно 5 лет назад почти каждый день и только по ночам становилось трудно дышать. При вдохе был свист, трудно вдохнуть, сиплость, все симпотомы были на 99% очень похожи на астму за исключением того что астматикам скорее бывает трудно выдохнуть чем вдохнуть. (если не ошибаюсь). Приступы длились по разному, обычно 10-20 минут(сейчас же могут и по часу и т. д). Итак, стоило отвлечь свое внимание(поменять фокус, например погрузиться в смотрение футбола) приступ проходил раза в 3 быстрее. Т. е я делал все что бы отвлечься и забыть об этом. Прошло уже 5-6 лет, приступы мучают каждый год. Но теперь и в утреннее время, и иногда днем. Не каждый день, бывало такое что их не было больше полугода. Когда дела идут хорошо, приступы прекращаются и забываются. Всё работает по одному и тому же сценарию. Бывает такое что нет приступа, но если вспомнить он тут же появляется и понеслось. С самого начала как начались эти приступы пришел к выводу что это скорее психологическая проблема. Т. к стоит поменять мысли на позитивные-отвлечься-забыться приступ сразу же проходит. Сейчас мне 21 год. С детства очень много стрессов (проблемы в семье). Никогда не курил. С детства болею атопическим дерматитом. Флюроографию делаю почти каждый год. В этом году делал весной. Все хорошо. Бить тревогу начинаю так поздно потому, что негативных мыслей стало больше, приступы по агрессивнее(очень редко небольшой кашель, постоянно пытается отходить густая мокрота), справляться тяжелее. Возможно это не к вам, (возможно это панические атаки) но буду очень вам благодарен за хоть какой то ответ. Большое спасибо!
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Очень похоже на респираторный невроз, типа ПА. Обучайтесь приемам саморегуляции и по по возможности применяйте электромагнитную терапию.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего, проблема психогенная. Но астму и прочие легочные заболевания исключать надо. идите к врачу и обсуждайте выполнение спирометрии с лекарственными пробами.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Для того, чтобы исключить бронхиальную астму можно сделать рентгенограмму грудной клетки, спирометрию (функцию внешнего дыхания), анализ мокроты. Но, вероятнее всего, это проявления гипервентиляционного синдрома, лечением которого должен заниматься клинический психолог или грамотный психотерапевт.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Рентген делали?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
В связи с подозрением на бронхиальную астму необходимо обследование у пульмонолога.
Рекомендации на суд очного врача:

1. Спирография с бронхолитической пробой.
2. Рентгенография легких.
3. Анализ крови и мокроты общий.
4. IgE крови.
5. Мазок из носа на эозинофилы.