БОЛЕЗНЬ БЕХТЕРЕВА

№125567 Болезнь Бехтерева
Евгений Муж., 22 лет. Пермский край
Здравствуйте! После обследования в стационаре (отд.ревматологии) мне поставили диагноз болезнь Бехтерева (2-х сторонний сакроилеит II-III R стадия, больше слева, спондилоартрит), акт I ст. Аномалия развития L 5. В поликлинике меня поставили на "Д" учет. В военкомат на призывную комиссию я представил выписной эпикриз из больницы и мне дали отсрочку от службы в армии на полгода, сославшись, что болезнь выявлена впервые. Председатель мед.комиссии сказал, что они будут за мной наблюдать, как я хожу на приемы. К осенней призывной комиссии, по его словам, мне выдадут направление на обследование, и ,если ухудшения не будет, я пойду в армию. Якобы у меня болезнь в такой стадии, когда она может вылечится. А у меня позвоночник болит с 10-летнего возраста. Просто мне врачи не могли длительное время правильно поставить диагноз. Все врачи: невропатологи, травмотологи, хирурги говорили, что у меня ничего серьезно нет, находили кифоз, сколиоз, протрузии, грыжи Шморля, сакрализацию L5 и т.п. А теперь вот такой диагноз. Правомочны ли действия военкомата? Разве они не должны были мне сразу определить категорию годности на основе представленных документов и почему я должен опять проходить обследование, когда мне уже выставлен диагноз.
Прямая специальность
Людмила Александровна. врач-ревматолог
врач-ревматолог
Брать или нет в армию - решает военная комиссия, а ревматолог вас может только направить на оформление группы инвалидности.Проведение повторных обследований необходимо для контроля за эффективностью терапии и за прогрессированием болезни.