СИСТЕМНАЯ КРАСНАЯ ВОЛЧАНКА

№631007 системная красная волчанка
Элла Жен., 22 лет. Россия Казань
Здравствуйте! В августе этого года мне поставили диагноз вероятная системная красная волчанка. Проявлялась она сыпью на теле, бабочкой на лице и ничем больше не беспокоила...если исключить то, ччто сыпь появилась где-то через неделю,после того, как я заболела околоушным лимфаденитом(он был гнойный и его разрезали) и абсцессом.. Сыпь прояалялась сначала красными красными пятными(которые начались на плечах,потом появились на руках,груди и спине),долго их пытались лечить цефтриаксоном,но сыпи становилось все больше. затем эти пятна становились тведыми. а после начала лечения гормонами тут же пропала высокая температура, а пятна засыхали и постепенно проходили.
Посадили меня на гормоны, сначала делали капельныцы, потом преднизолон в таблетках. начальная доза была 6 таблеток(30мг). Через 2 месяца я простудилась. Пила иммунал, затем кололи цефтриаксон и . Появилась слабость в груди, отекли веки, затем лицо,затем снова появилась сыпь. легла в аллергологию, меня положили с диагнозом крапивница, но я начала замечать, что сыпь изменилась и появилась снова на тех же местах, что и в первый раз!!! Лицо было какого-то фиалетово-розового цвета(и не проходило дней 5), на что аллерголог сказала, что фоне гормоном в таком количестве, покраснение лица не держится так долго.
И,кстати, за несколько дней как снова появились пятна в один день я забаыла принять таблетки(доза была 10мг).

Сдавала анализы:
После вспышки сыпи 2 раз:
ОАК
НВ= 138,СОЭ= 23, ЛЕЙК-ИЫ= 8,2, ЭР-ТЫ= 12, ТРОМБ-ТЫ=9, П.=1%, СЕГМ= 71%, ЭОЗ=1%, МОН=5%,ЛИМФ=22%,ХОЛЕСТЕРИН =4,1.

Б/Х
ОБЩ БЕЛОК= 76,5, МОЧЕВИНА=6,ГЛЮКОЗА=55,5, БИЛИРУБИН= 10, АлАТ=27,8, АСАТ=43,9, КРЕАТИНИН=81.

ОАМ
БЕЛОК ОТР, Л-ТЫ 1-2, ЭП ЕД.

АТ К ДВУСПИРАЛЬНОЙ ДНК=0,1 НЕ ОБНАРУЖЕНЫ,
АТ К НУКЛЕОСОМЕ = 4,8 НЕ ОБНАРУЖЕНЫ,
АНТИЯДЕРНЫЕ АТ СКРИНИНГ= 14,6 АТ ОБНАРУЖЕНЫ!!(<1-ОТРИЦ,>1,2-ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ.

Но затем появилось несколько красных пятен (по 1-2 пятну на каждой руке с внутренней стороны между локтем и запястьем,и по несколько на самих плечах, на животе, спине. они то становятся более красными, то бледнеют и, практически совсем пропадают.
За 2 года до этого переболела узловатой эритемой и реактивным моноартритом.

Может ли это быть не СКВ? Если да, то что это может быть? И если это все же СКВ, то 1)какие препараты мне принимать в случае простуды кроме антибиотиков, что бы не спровоцировать болезнь снова? 2) придется ли мне пить этот преднизолон пожизненно и в каких дозах? и каждый ли день?
И что вы можете сказать о лечении стволовыми клетками? Могут ли у меня прижится стволовые клетки моего будущего ребенка, если я решу его зачать? и какова вероятность вообще приживания донорских клеток? и в случае их приживания возможен ли летальный исход?
Заранее спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Элла!

1.
Диагноз СКВ представляется весьма вероятным.
Окончательное суждение за очном ревматологом.

2.
Преднизолон придется принимать длительно. Точнее не скажу.
Все решается индивидуально.

3.
СКВ не влияет на лечение простуды. Лечение ОРВИ
симптоматическое – т.е. облегчение неприятных симптомов без влияния на естественное течение болезни и профилактику
осложнений. А естественное течение ОРВИ весьма доброкачественное, независимо от
лечения ОРВИ само неумолимо проходит, реальной профилактики осложнений нет. Единственный
нюанс: при гриппе или обоснованном подозрении на грипп могут быть в течение 48
часов от старта болезни назначены специфические средств лечения гриппа –
ТАМИФЛЮ, РЕЛЕНЦА, для профилактики осложнеий.

4.
О лечении стволовыми клетками скажу, что они не имеет отношения
к СКВ. Нет такого лечения. Есть современные биологические методы лечения моноклональными
антителами, которые наверняка и скоро станут более
доступными.