ПРОБЛЕМА С ЛИБИДО

№684303 Проблема с либидо
Екатерина Жен., 34 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
04.04.2013 21:28
Здравствуйте! Мне 34 года. Замужем 13 лет. Есть дочь 11 лет. Проблема в том, что у нас с мужем практически нет секса. Раз в месяц-два. Исключительно по моей вине. Меня это очень тревожит, тем более, что мужа я очень люблю, и отношения у нас, несмотря на этот недостаток очень гармоничные. Дело в том, что я совершенно ничего не хочу, хотя в начале отношений могла похвастать своей темпераментностью. За эти годы были конечно кучи проблем, как и финансовых, так и личного характера (как-то узнала, что он имел отношения, помимо меня). Был сложный период, но уходить он не хотел. Да и я уже, после всех извинений, остыла. В общем простила, но спать с ним было неприятно. И все вроде-бы наладилось, но вот у меня начались проблемы со здоровьем, и на этой почве, видимо, уменьшение влечения. Обследовалась, поставили ВСД, через некоторое время панические атаки, а спустя несколько лет и тревожное расстройство. Психотерапевт прописал современные антидепрессанты. Пила их 2 года. Сейчас уже пол-года ничего не пью. Работаю. Ничего меня глобального не беспокоит, но вот секса как не хотелось, так и не хочется. Когда он ко мне приближается, мне очень неприятно. Хочется, чтобы все скорей закончилось, а не то, чтобы получить хоть какое-то удовольствие. Муж сначала раздражался, а теперь и сам уже не пристает. Хотя еще раз повторюсь - в остальном у нас все хорошо. Но меня все это очень беспокоит, я знаю, что так нельзя жить. И я не хочу потерять мужа. Помогите разобраться с проблемой. Спасибо!
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Екатерина!

"Замять, забыть" ситуацию, травмировавшую вас - совершенно не значит - по настоящему понять, простить, принять. А "простить" и "принять" такое событие, как измена - совсем не так просто.

Сейчас речь идёт об определённом "расщеплении" между телом и душой - "душу вы «уболтали» - что «на самом деле вы мужа простили и все неприятные моменты забыли - настолько, что это позволяет вам утверждать, что - «мужа я очень люблю»". А на телесном и поведенческом уровне ваше естество продолжает протестовать и страдать, переживая невыносимую душевную боль "через тело".

Странно, что всего этого, лежащего для любого мало-мальски знакомого с психологией человека - не заметил тот врач-психиатр/психотерапевт, к которому вы обращались за помощью. И в подобной ситуации это даже не просто "непрофессионализм" - а скорее действия "врача-вредителя", который при помощи медикаментов "загнал" вашу проблему вглубь, "трансформировав" "душевное" (то, с чем "врач" - physician не может работать в силу отсутствия глубокого профессионального понимания психологических процессов) в "телесное" (то есть в то, что можно от человека "отрезать" - как поступают врачи с "барахлящим", неправильно работающим органом).

Теперь вопрос - как выкарабкиваться из этого.
Если после измены и начала проблем имело смысл вести речь о супружеской или семейной психотерапии, то в настоящее время речь необходимо вести именно о работе с вами, без мужа (так как вас "дополнительно травмировали - заставляя загонять боль поглубже и убеждать саму себя в "любви"). Такая работа может идти в индивидуальном формате - или в формате психологической группы - "группы личностного роста".

Пётр Юрьевич Лизяев
Время создания: 05 Апреля 2013 10:08
Оценок: 0
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
Рейтинг. Радевич Игорь Тадеушевич
сексопатолог-андролог,психиатр
Здравствуйте,Екатерина!Согласен,что необходима работа с психотерапевтом.
Время создания: 05 Апреля 2013 10:45
Оценок: 0
Нетрадиционная медицина
Александр. врач - иглотерапевт-гомеопат
Рейтинг. Александр
врач - иглотерапевт-гомеопат
Гармонизировать ваше состояние можно с помощью йоги, иглотерапии и гомеопатии, смены обстановки на время, об этом в статьях на сайте.
Время создания: 08 Апреля 2013 13:14
Оценок: 0
Прямая специальность
Кульгавчук Евгений Александрович. Врач-сексолог, психотерапевт, психиатр
Рейтинг. Кульгавчук Евгений Александрович
Врач-сексолог, психотерапевт, психиатр
Поскольку речь не только об отношениях, но и либидо, рекомендовал бы работу у врача сексолога, и именно парой. В этом случае можно восстановить правильные ожидания, сценарии. Нужно посмотреть гормональный баланс. Возможно, надо восстанавливать роли, платонический и эротический компонент. Приезжайте на прием, решим Вашу проблему.
Время создания: 09 Апреля 2013 02:13
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Акростихотворец 18.04.2013 15:29
Да всё уже. Человек Вы такой. Не способны простить измену. Лекарства не помогали ещё никому, справиться с душевной травмой! НЛП-практики тоже временно снимут остроту, но когда программа иссякнет, проблема вернётся. Зачем мучить себя? Мы не рождены страдать. Не способны прощать, разводитесь!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.04.2017
20:21
Антон :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 2
Сообщений: 1028
15.08.2008
08:00
Евгений :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 1
Сообщений: 394
05.12.2008
23:47
Виктор :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 1
Сообщений: 347
19.09.2009
11:32
Виталий :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 2
Сообщений: 128
21.04.2017
12:22
Антон :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 3
Сообщений: 53
11.01.2010
17:40
Сергей :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 1
Сообщений: 36
02.10.2016
09:33
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 7
Сообщений: 30
02.07.2013
00:07
Mikhail :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 6
Сообщений: 29
14.01.2013
09:14
Георгий :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 4
Сообщений: 25
16.10.2008
20:21
Алекс :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 1
Сообщений: 25