НАРУШИЛСЯ СОН

№897762 Нарушился сон
Людмила Жен., 51 лет. Тюмень
Добрый день! Несколько лет назад нарушился сон: засыпаю спустя 1-1,5 часа после того, как лягу в постель, сон рваный (каждый 1-1,5 просыпаюсь), постоянно снятся сны. Сны постоянно со сновидениями, причем, такой парадокс: на правом боку сны более-менее приятные, а на левом - почти всегда снятся умершие люди, разговоры с ними, кладбища, в результате просыпаюсь с тахикардией, взволнованная. Надо лечить нервы? К неврологу, психотерапевту или сомнологу обратится? Какие обследования необходимо пройти? Очень устала, хочется расслабленности и сонливости, спокойствия. Может причина в органическом поражении головного мозга? Спасибо за ответ!
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Людмила! Возможно, действительно надо "лечить нервы", точнее - психоэмоциональное расстройство. Определить это поможет подробная беседа с Вами. Но при такой клинической картине полезным для установления точного диагноза будет специальное сомнологическое исследование - полисомнография. Провести его можно в нашем сомнологическом центре, аккредитованном Ассоциацией сомнологов.