КАК БЫТЬ?

№974944 Как быть?
Наталия Жен., 20 лет. Россия Ростов на Дону
Здравствуйте, у меня такая проблема очень часто стоят дневные смены и вставать приходиться в 6:30, но когда я просыпаюсь то очень часто становлюсь раздражительной могу накричать или попросить уйти, друзья и родные уже от такого устали, а я просто не могу ничего поделать, когда же я не сплю ночью и потом днём высыпаюсь я чувствую себя гораздо лучше и легче нежели днём. А в дневные смены если я днем хоть не много не посплю, то делать что то вообще не смогу. Подскажите пожалуйста как все таки высыпаться нормально, если ночью спать практически не охото, а утром рано вставать.Заранее спасибо.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Наталия! Судя по всему, наблюдаемая у Вас проблема носит название "нарушение сна, связанное со сменной работой", а работа характеризуется чередованием дневных и ночных смен. Это очень неблагоприятный режим, который разрушает суточный ритм сна и бодрствования и может приводить к бессоннице, неврозам и другим патологическим состояниям. Если же Вы при этом относитесь к людям вечернего типа (ярко выраженным "совам"), то приспособиться к раннему пробуждению, тем более после ночных смен, Вам будет ещё труднее. В такой  ситуации  для сохранения здоровья нужно либо менять работу, либо применять методы лечения нарушений циркадного ритма - препараты мелатонина и лампы яркого света. И высыпаться перед дневной работой нужно обязательно.
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Уважаемая Наталья!
Видна явная зависимость состояния нервной системы от графика работы. При сохранении нынешнего графика, такое утро, когда Вы встаете раздраженная и кричите - кому оно нужно? И Вам плохо, и окружающим неповинным людям - худо. Смысл? В принципе можете попробовать перейти полностью на ночные смены. Но тогда, все таки Вы будете практически полностью исключены из социальной жизни. При вечернем приеме Мелаксена и при тщательном соблюдении советов по статье «Сменный ночной график и здоровый сон» (ссылка  http://buzunov.ru/smennyiy-grafik-i-zdorovyiy-son/) Ваше состояние улучшится. Решайте сами.