МОЖНО ЛИ ТАК ЗАРАЗИТСЯ?

№1008696 Можно ли так заразится?
Виталий Муж., 27 лет. Киев
Здравствуйте! Сегодня вступил ботинком в какое-то странное красное пятно на снегу. Возможно, это была чья то кровь. Когда пришёл домой, нечаянно стал дальше коврика в прихожей. У меня дома, что бы войти на кухню, нужно пройти как раз по тому месту пола. За день я несколько раз там прошёл, когда ложился спать, обтрусил ноги рукой. Когда лег, в носу зачесалось, а я взял, и этой же рукой ковырнул в носу :) :( Я читал, что этот вирус очень легко проникает в организм через слизистые... И если предположить, что на руке у меня мог оказаться этот вирус в каком либо виде, я мог заразиться? Даже не знаю... Смешная вроде бы ситуация, а чего-то очень волнуюсь по этому поводу. Мог ли я таким образом заразиться ВИЧ? И сколько должно попасть ВИЧ крови на слизистую, что бы заразиться этой дрянью? Спасибо заранее, и прошу прощения за вопрос!
Другая специальность
Алексей Алексеевич. Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Здравствуйте, Виталий! Риска заражения в Вашем случае нет, можете быть спокойны.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Риска нет.