МОЖНО ЛИ ЗАРАЗИТЬСЯ ИНФ.БОЛЕЗНЯМИ ЕСЛИ ЧУЖАЯ КРОВЬ ПОПАЛА НА ЕДУ?

№1036615 Можно ли заразиться Инф.болезнями если чужая кровь попала на еду?
Оксана Жен., 40 лет. Москва
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я сегодня в магазине покупала колбасы. Попросила продавца сделать мне нарезку. Позже на кассе когда она мне её давала заметила, что у неё порезан палец и сильно идёт кровь. Я не знаю когда она его порезала и в какой момент у неё пошла кровь. Но очень сильно озадачена, а что если её кровь попала на колбасу когда она ее резала. У меня вопрос, можно ли мне и моей семье есть эту колбасу? Что если на неё действительно попала кровь продавца? Можно ли чем нибудь заразиться? Насколько это не безопастно? Что делать? Может лучше вернуть в магазин? Или ничего страшного?
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Думаю ничего страшного, для надёжности можно промыть колбасу под проточной водой.