ОТВЕТ

№969856 Ответ
Михаил Муж., 32 лет. Россия Чита
Здравствуйте доктор был не защищенный контакт с девушкой статус неизвестный сдавал ДС ИФА АГАТ СКРИН 1,2,3,4 месяцев отрицательно скажите можно исключить ВИЧ
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
нет,

Потому что , ... как утверждает
Ведущий специалист в области профилактики и лечения инфекций, вызываемых вирусом иммунодефицита человека;
Член корреспондент РАМН;
Академик РАН, доктор медицинских наук, профессор ;
заведующий специализированной лабораторией эпидемиологии и профилактики СПИДа Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора;
заместитель директора и руководитель Федерального научно-методического центра по борьбе и профилактике ВИЧ-инфекции

Вадим Валентинович Покровский

в работе «ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ: клиника, диагностика и лечение. Диагностика ВИЧ-инфекции»

" АНТИТЕЛА к ВИЧ появляются

у 90—95 % инфицированных в течение 3 мес после заражения,

у 5—9% — через 6 мес и

0,5—1% — в более поздние сроки

ССЫЛКа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Тест_на_ВИЧ

Условно, "более поздние сроки" - принято считать до Одного года, хотя известны случаи, ещЁ более позднего срока - появления АНТИТЕЛ.

См здесь:
https://www.consmed.ru/spid/view/934084/
https://www.consmed.ru/spid/view/958691/

Поэтому ИФА (имунноферментный анализ - лабораторный иммунологический метод качественного или количественного определения различных низкомолекулярных соединений, макромолекул, вирусов и пр., в основе которого лежит специфическая реакция антиген-АНТИТЕЛО) целесообразно делать через 3 месяца после предполагаемого опасного контакта,а так же для полного исключения в 6,9,12 мес. Достоверность ИФА теста на ВИЧ составляет девяносто шесть – девяносто восемь процентов. Погрешность на ложноположительный или ложноотрицательный результат небольшая. ИФА ищет анитела. и если (через 3 или 6 месяцев) - антител нет, то ИФА показвывает отрицательный результат. А если предположить, что ВИЧ в организме есть, антител ещё нет, то лучше сдавать ПЦР. Пишут, что Достоверность ПЦР на ВИЧ оправдывает себя в 80 случаях из 100.

Посмотрите также ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21 июля 2016 г . N 95 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СП 3.1.5.2826-10 "ПРОФИЛАКТИКА ВИЧ-ИНФЕКЦИИ"
Пункт 3.10.1 : Инкубационный период .
Инкубационный период при ВИЧ-инфекции - это период от момента заражения до ответа организма на внедрение вируса (появление клинической симптоматики или выработки антител), обычно составляет 3 месяца,

однако при наличии иммунодефицитных состояний у пациента на фоне лечения цитостастатиками или антиретровирусными препаратами может увеличиваться до 12 месяцев.

В данном периоде у инфицированного антитела к ВИЧ не обнаруживаются, в связи с чем возрастает риск передачи от него инфекции, в том числе при оказании медицинской помощи

http://RuLaws.ru/acts/Postanovlenie-Glavnogo-gosudarstvennogo-sanitarnogo-vracha-RF-ot-21.07.2016-N-95/