ЗАРАЖЕНИЕ ВИЧ ПРИ ОБЩЕНИИ

№1076772 Заражение ВИЧ при общении
Максим Муж., 21 лет. Украина Киев
Здравствуйте!

Давно интересует, возможно ли заражение ВИЧ, схожее с воздушно-капельным.

Например, при непосредственном общении с ВИЧ-инфицированным человеком, вполне возможно, что частички его слюны могут попасть на слизистые оболочки (в глаза) другого человека. Если сделать предположение, что у первого во рту имеются, к примеру, свежие кровоточащие ранки (любого происхождения), и в его слюне могут присутствовать частицы инфицированной крови (в любой концентрации), способна ли она, попав таким образом в глаза здорового человека, создать риск инфицирования ВИЧ?

И пожалуйста, при ответе на этот вопрос будьте внимательны, я имел в виду не заражение вирусом прямиком через слюну, так как прекрасно знаю, что количества вируса в слюне недостаточно для заражения.

Спасибо!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Так заразиться нельзя
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте. Риска нет