СКОЛЬКО ЖИВУТ С ВИЧ?

№222051 сколько живут с вич?
Ангелина Жен., 28 лет. россия электросталь
Здравствуйте!
Очень волнует такой вопрос:а сколько можно прожить с диагнозом ВИЧ? Какова статистика?
И если человек чувствует себя вполне здоровым(о диагнозе напоминают лишь положительные анализы),что послужит тревожным знаком,когда всерьёз придётся задуматься:А СКОЛЬКО ЕЩЁ МОГУ ПРОЖИТЬ???
Другая специальность
Елена Александровна. практический  психолог, к.п.н.
практический психолог, к.п.н.
Ангелина, с одной стороны такой вопрос понятен, а с другой...это вопрос без ответа. Никто не может сказать, сколько проживет каждый конкретный человек, и здесь неважно - есть у него диагноз ВИЧ или нет. Иногда называются "сроки" жизни с ВИЧ (15, 10 и даже 5 лет), на самом деле эти данные не верны, они основаны на усредненной статистике, к тому же зачастую устаревшей.
Эпидемия началась чуть более 25 лет назад. Есть люди, которые живут с ВИЧ все это время, и, очевидно, они проживут еще больше. Так что точно известно только, что с ВИЧ можно жить более 25 лет, но это не предел, а время существования эпидемии. Также около девяти лет назад появились эффективные методы лечения, которые останавливают развитие ВИЧ-инфекции и обращают его вспять. Люди даже на стадии СПИДа с помощью современных препаратов возвращали здоровье и снова начинали жить обычной жизнью.
"Тревожным знаком" могут послужить изменения в анализах - резкое повышение вирусной нагрузки и понижение иммуного статуса. Но это знак задуматься не о близящемся конце жизни, а о том, что пора принимать дополнительные меры для поддержания своего иммунитета. Именно поэтому людям, живущим с ВИЧ, настоятельно рекомендуется вовремя сдавать анализы, а не ждать, пока появятся признаки того, что болезнь начала развиваться быстрыми темпами.