ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАРАЖЕНИЯ ВИЧ

№406417 Возможность заражения ВИЧ
Татьяна Жен., 35 лет. Россия Великий Новгород
Добрый день Елена Александровна! Помогите разобраться в данной ситуации. Перед Новым Годым был корпоратив, в середине вечера я увидела у себя на плече пятно. Мошинально стерла его рукой и попробывала на вкус, поняла, что это кровь (извените сплюнула) и побежала в туалет смывать водой. На пальце руки был двух дневный порез. Спустя месяц сдала кровь на ВИЧ и гепатит В и С - отрицательно, но к сожаление это не дает мне покоя. Столько перечитала сайтов и статей просто жуть, постоянно нахожу у себя все новые и новые симпоты, кажется заболело все что только возможно. И потела по начам в течении недели, и температура прыгает: днем до 36,9; бывает 37 вечером стабильно 36,0. , и лимфоузлы постоянно проверяю и кажется увеличенны некоторые, но не болят. Эмоциальное состояние просто ужасное, постоянно хочется плакать. Хотелось по возможности разобраться с вероятностью заражения в данной ситуации. За рание спасибо за консультацию и уж простите за описание бональной ситуации. С уважением Татьяна.
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Вам нужна помощь психотерапевта.
Случаев инфицирования ВИЧ таким способом не описано.
Другая специальность
Елена Александровна. практический  психолог, к.п.н.
практический психолог, к.п.н.
Татьяна, Ваш страх не имеет оснований. В описанной Вами ситуации риска не было. А что касается, так называемых, "симптомов", то сущетвует понятие специфических и неспецифических (общих) симптомов. Общие симптомы - это те, которые свойственны не одной, а многим болезням (например, постоянная усталость и повышение температуры могут говорить и о туберкулезе, и о состоянии хронического стресса, что, согласитесь, вещи ну очень разные!). А специфические - это уникальные признаки, свойственные преимущественно какой-то конкретной болезни (например, достаточно характерно выглядит свинка). То, что в Интернете называют "симптомами ВИЧ" - это как раз общие симптомы, которые могут ииметь отношение к массе самых разных заболеваний и совсем не являются доказательством наличия в организме вируса!
Чем больше Вы ищите и прислшиваетесь к себе, тем больше будет ухудшаться Ваше самочувствие. Но не потому, что с Вами действительно что-то не то. А как раз по причине "ужасного эмоционального состояния"!
Повторюсь еще раз: в Вашей ситуации риска не было. Если Вам сложно справиться со своими страхами самостоятельно, то стоит обратиться очно к психотерапевту.