ПРИЁМ АРВТ

№478735 Приём АРВТ
Ангелина Жен., 29 лет. россия электросталь
Скажите,пожалуйста,муж принимал Вирамун+Комбивир с января 2011,была нагрузка 238 000,упала до 126(анализ от марта),в июне сдал нагрузка-11 000-снова растёт.Что делать???Врачиха сказала попей месяц,а там посмотрим.А что толку пить,если они действие потеряли
Что делать?
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Ну неужели Вы думаете,что кто то Вам будет заочно назначать ВАРТ по интернету?
Обратитесь к другому врачу.
Другая специальность
Елена Александровна. практический  психолог, к.п.н.
практический психолог, к.п.н.
Ангелина, во-первых, и в главных, соблюдает ли Ваш муж приверженность к терапии? Не допускает ли перерывов и строго соблюдает часы приема препаратов? Если пренебречь этим, АРВТ окажется не только бесполезной, но и вредной, так как ВИЧ постоянно мутирует при размножении, а вирусная нагрузка увеличивается.
Вообще при соблюдении режима приема терапии можно долго оставаться на одной и той же схеме.
Неэффективность терапии, кроме того, может быть клинической (обострение инфекции, развитие болезней-оппортунистов); иммунологической (количество СД-4 клеток опускается до прежнего уровня или ниже его); вирусологической (вирусная нагрузка растет). Но точно установить причину и сделать выводы может только врач! Если Вас не устраивает лечащий инфекционист, стоит обратиться к другому.