ВОПРОСЫ ПО ИНКУБАЦИИ ВИРУСА

№728773 Вопросы по инкубации вируса
Николай Муж., 30 лет. Москва
Если произошло инфицирование человека, через сколько дней он становится заразным?

Какие известны самые быстрые сроки проявления симптомов, заразности и от чего это зависит?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
есть такая вероятность, что симптомы ВИЧ появятся через несколько дней после инфицирования на фоне высоких уровней репликации ВИЧ-1 и быстрой потери лимфоцитов.

. Острая ВИЧ-инфекция (острый ретровирусный синдром) диагностируется при обнаружении высоких уровней РНК ВИЧ-1 в плазме крови при отрицательном результате серологического исследования на антитела к ВИЧ-1 методом ИФА и/или отрицательном или неопределенном (сомнительном) результате иммуноблота.

Острая ВИЧ-1-инфекция может протекать по-разному. Отмечено, что чем тяжелее ее симптомы и чем дольше они сохраняются, тем быстрее развивается СПИД.

У ВИЧ-инфекции нет специфических симптомов или проявлений, кроме лабораторных анализов.

Для острой ВИЧ-1-инфекции характерны неспецифические клинические проявления.

Почти всегда развиваются:

• Лихорадка с повышением температуры тела до 38–40°C.
• Лимфаденопатия.
• Генерализованная сыпь. Высыпания обычно появляются через 48–72 часа после начала лихорадки и сохраняются в течение 5–8 дней. Высыпания локализуются большей частью на лице, в воротниковой зоне и в верхней части груди и представляют собой четко очерченные красные пятна или макулопапулезные элементы.
• Болезненные язвы на слизистой оболочке полости рта, влагалища, ануса и полового члена.
• Артралгии, фарингит, недомогание, потеря веса, асептический менингит и миалгии.
Хотя ни один из этих симптомов не является специфическим, по некоторым особенностям их возникновения и течения, по их сочетанию и продолжительности можно заподозрить ВИЧ-инфекцию