ПЦР РНК И ИФА

№957074 пцр рнк и ифа
Максим Муж., 44 лет. Россия Ковров
Здравствуйте.
Объясните пожалуйста как узнать на сто процентов болен человек вич или нет.
1)Ответьте пожалуйста , вот существуют в природе анализ ифа и пцр рнк на вич ,правда ли что пцр рнк будет положительным только если вирус активен.
2) В какое время организм начинает вырабатывать анти тела когда вирус активен или когда нет.
3) Правда ли то что пцр рнк может быть положительным после заражения уже через 2 недели (опять же непонятно когда вирус активен или когда нет)
4) слышал что человек может быть вич инфицированным очень долгое время даже до десяти лет и не знать об этом и чувствовать себя здоровым ,как узнать в это время есть или нет вируса, почему так бывает , активен или нет в это время вирус .
5) если ифа отрицательно а вирус есть как узнать есть он или нет.
6) и так же я слышал что пцр рнк может быть обнаружено только если ифа полительно.
7) Слышал еще что человек может быть вирусоносителем но он ему вреда не принесет , почему кат ,как это узнать и может ли такой человек быть излечен
Еще вопрос по гепатиту G.
сдал анализы пцр на все гепатиты A,B,C,D,E,G
и G обнаружено, нужно ли мне проходить лечение ,можно ли сказать что вируса гепатита A,B,C,D,E у меня нет , если нельзя то какие еще анализы нужно сдать чтобы знать есть эти вирусы или нет.
Когда лучше сделать прививку от гепатита B сейчас или после дополнительных анализов чтобы потом не думалось что болен
гепатитом B.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Объясните пожалуйста как узнать на сто процентов болен человек вич или нет.
--- Здравствуйте.
Чтобы исключить или подтвердить инфицирование вирусом иммунодефици́та человека (ВИЧ) - есть 2 метода: ИФА и ПЦР (в случае если они дают положительный результат сдают на имуноблот,он практически исключает наличие ошибки). Для более ранней диагностики используют метод полимеразно-цепной реакции,т.е. ПЦР,его можно делать спустя 2-3 недели после предполагаемого опасного контакта.
И есть метод ИФА (имунноферментный анализ) его же целесообразно делать через 3 месяца после предполагаемого опасного контакта,а так же для полного исключения в 6,9,12 мес.

Лечение назначает лечащий врач после осмотра и обследования. Сдайте Общий мазок - через 5 дней, соскоб ПЦР - через две недели,
кровь на вич, сифилис, гепатиты - через месяц.

1)Ответьте пожалуйста , вот существуют в природе анализ ифа и пцр рнк на вич ,правда ли что пцр рнк будет положительным только если вирус активен.
-- не правда

2) В какое время организм начинает вырабатывать анти тела когда вирус активен или когда нет.
--- Антитела к ВИЧ появляются

у 90—95 % инфицированных в течение 3 мес после заражения,

у 5—9% — через 6 мес и

0,5—1% — в более поздние сроки

3) Правда ли то что пцр рнк может быть положительным после заражения уже через 2 недели (опять же непонятно когда вирус активен или когда нет)
--- правда

4) слышал что человек может быть вич инфицированным очень долгое время даже до десяти лет и не знать об этом и чувствовать себя здоровым ,
-- есть такая вероятность

как узнать в это время есть или нет вируса,
--- сдать ИФА и ПЦР

почему так бывает , активен или нет в это время вирус .

--- вопрос теоретический
Какой практический смысл отвечать на теоретические вопросы?
Примите , как данность, или Пройдите курс обучения на Инфекциониста.

5) если ифа отрицательно а вирус есть как узнать есть он или нет.
--- сдать ПЦР,

6) и так же я слышал что пцр рнк может быть обнаружено только если ифа полительно.

--- ПЦР – обнаруживает сам Вирус. Может обнаружить, а может не обнаружить.
Антитела к ВИЧ появляются

у 90—95 % инфицированных в течение 3 мес после заражения,

у 5—9% — через 6 мес и

0,5—1% — в более поздние сроки

Антитела могут быть обнаружены или не обнаружены

7) Слышал еще что человек может быть вирусоносителем но он ему вреда не принесет , почему кат ,как это узнать и может ли такой человек быть излечен
-- Почему ТАК? - Да вот так! Природа такая!

- Узнать как? - Провести анализы

Излечится от носительства – не получится

Еще вопрос по гепатиту G.сдал анализы пцр на все гепатиты A,B,C,D,E,G и G обнаружено, нужно ли мне проходить лечение ,можно ли сказать что вируса гепатита A,B,C,D,E у меня нет , если нельзя то какие еще анализы нужно сдать чтобы знать есть эти вирусы или нет.

--- выложите скан или фото анализов

Когда лучше сделать прививку от гепатита B сейчас или после дополнительных анализов чтобы потом не думалось что болен гепатитом B.

--- когда угодно, если ПЦР - не обнаружил у Вас гепатита В