ОСТРАЯ СТАДИЯ ВИЧ

№806148 Острая стадия вич
Николай Муж., 31 лет. Россия Москва
Здравствуйте,мой партнер вич + уже 3 года.секс защищенный..и вот видимо случилось то ,что и должно было.месяц назад диагностирована ангина,сыпь на теле,антибиотики...все прошло.две недели назад опять стала подниматься температура ..37.5 иногда 38..жаропонижающие помогали..лимфаузлы на шее увеличенны.стал тест на вич жду результата..первый был сомнительный жду второй.подскажите как справится с симптомами...как я понимаю у меня острая стадия..чем сбивать температуру если обычный аспирин уже не помогает.состояние отвратное..сколько это может продолжаться?p.s у моего партнера острой стадии не было вообще.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт

Это достаточно большой риск заражения ВИЧ-инфекцией. Напомню пути передачи:
  • половой контакт (незащищённый);
  • пересадка органов;
  • переливание крови (кровь-в-кровь);
  • по наследству.
Вероятность передачи ВИЧ при незащищенном оральном контакте исключительно низкая. Конечно, нельзя определить эту вероятность в контролируемом эксперименте, невозможно будет найти добровольцев.
Но есть эпидемиологические исследования которые показывают риск передачи ВИЧ на один акт орального сексе примерно 0,02% для отдающего партнера и примерно 0,04% для принимающего. Это «со спермой»! А без спермы вероятность стремится к нулевой!
Температура 36,6 °С редко встречается. При создании такой цифры замеряли температуру ста здоровых людей (она была и 37,0 °С, и 36,4 °С, и 37,2 °С, и 36 °С), но средняя оказалась t°= 36,6 °C. Для Вас это норма. Доктор Вундерлих, установивший нормальный диапазон температуры, опубликовал свой труд в ещё 1866 г. Вундерлих установил следующие критерии температуры тела: температура меньше 36,6 °С — субнормальная, от 36,6 °C до 37,4 °C — нормальная, от 37,5 °С до 38 °C —субфебрильная, свыше 38 °C — лихорадочная (фебрильная), выше 39,5 °C —«высокая» лихорадка, выше 42 °C — гиперпирексия. Понятия «субнормальной» и «нормальной» температуры затем стало принятым объединять — норма составляет от 35,8 до 37,4 °C. Это подразделение сохраняется и по настоящее время, хотя в отечественных медицинских учебниках имеется досадная неточность, переходящая из книжки в книжку: обозначение границ субфебрилитета пределами 37-38 °C. Это, как показывает практика, вызывает массу проблем как у лиц, самостоятельно измеряющих температуру тела, так и у их врачей. У всех температура разная, и зависит она от МНОГИХ факторов: физических нагрузок, времени дня, усталости, температуры воздуха, времени года... и, наконец, ЗДОРОВЬЯ!
Сроки появления симптомов ВИЧ-инфекции многообразны, сами симптомы исключительно многолики. Есть понятие о синдроме «острой» инфекции, которая примерно в половине случаев сопровождает сероконверсию и возникает в среднем в сроки от пары недель, до пары месяцев. При этом появление симптомов может предшествовать появлению антител.
Традиционно считается, что тест ИФА на антитела к ВИЧ надо делать через 1,3, 6 месяцев после подозрительного контакта, и через 6 месяцев отрицательный результат исключит инфицирование.
Если это ВИЧ-инфекция, то возможно временное отсутствие антител по анализу на ВИЧ. Антителам нужно время чтобы выработаться в определяемом титре. Но если сейчас идет первичная симптоматика ВИЧ-инфекции, то ПЦР на ВИЧ или тест четвертого поколения (который ловит и антиген ВИЧ) будут положительными.
Скорее всего, никакого отношения Ваши жалобы к ВИЧ не имеют. Для расстановки всех точек над «|» можно сдать ПЦР или тест на ВИЧ, который «ловит» не только антитела но антиген ВИЧ (тест четвертого поколения). Обследование по поводу лимфоузла должно стартовать с осмотра терапевта и общего анализа крови.
Увеличение (не воспаление!) лимфоузлов говорит об иммунной реакции организма. Важно ещё и отличить воспалённых от просто увеличенных. При воспалении может подниматься температура, а при дотрагивании сами лимфоузлы кажутся очень большими и набухшими (это происходит резко). Процесс увеличения же — чаще не заметен. Воспалительный процесс продолжается и после лечения, а вот увеличенные лимфоузлы сохраняют размеры.
Чаще, без лекарств мы проигрываем, и лимфоузлы нам об этом «говорят». Это считается нормальным для поверхностных групп лимфоузлов — подчелюстные, паховые, шейные, подмышечные, заднешейные, околоушные. Их размер может колебаться от 0,5 см до 1,5 см в норме. Очень хорошо, если они на ощупь мягкие и подвижные («перекатываются» при пальпации), а также могут болеть
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Повтор
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Николай, Вам стоит сдать анализы на ВИЧ через 1, 3, 6 и 12 месяцев после последнего акта