ОПАСНОСТЬ ЗАРАЖЕНИЯ

№959588 Опасность заражения
Николай Муж., 21 лет. Россия Казань
Сдавал кровь из пальца в поликлинике. Медсестра, периодически делая забор капель крови из пальца, которые набирают с помощью стеклянного переходника (тонкая стеклянная трубочка, куда кровь поступает из места прокола), выливала кровь в колбочку. Под конец забора крови я заметил, что вся кровь, которую медсестра сливала в колбочку, находится на одной стороне дальней от медсестры (вогнутой стенке цилиндрической колбочки), а с другой диаметрально противоположной ближней к медсестре стороны на стенке колбочки находится отдельная капля крови и не стекает. И медсестра, когда вытаскивала стеклянный переходник из колбочки (после слива крови в колбочку) задевала пару раз ту самую отдельно стоящую каплю крови местом стеклянного переходника, куда кровь поступает из пальца при заборе крови и продолжала делать забор крови из моего пальца. Я сначала не обратил внимания на это, но потом подумал, что как та отдельно висящая на ближней к медсестре стенке колбочки капля крови могла там оказаться? Ведь когда медсестра засовывает стеклянный переходник, чтобы слить кровь в колбочку, задеть ту часть колбочки где находилась капля крови тяжело, и задевает она в основном дальнюю сторону стенки колбочки, а когда после слива крови в колбочку медсестра вытаскивает стеклянный переходник, то ведь он уже пустой ибо вся кровь уже вылита, значит та капля крови не могла попасть на ту ближнюю к медсестре стенку, когда у меня брали кровь, значит эта капля крови не является моей. Возникли мысли что вдруг эта капля крови попала туда не при заборе моей крови, а до меня, как-то капнула туда (к примеру капнула из стеклянного переходника, когда брали кровь у другого пациента, когда медсестра подносила этот стеклянный переходник, чтобы слить кровь в колбочку, к соседней с «моей» колбочке ведь они стоят очень близко в несколько рядов), и вдруг таким образом могло произойти заражение. Знаю, что ситуация звучит нелепо, но меня очень беспокоит. Что можете посоветовать? Могло ли таким образом произойти заражение?
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Такое маловероятно, риска заражения нет.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Риска нет.
Совет: Обследоваться у психотерапевта