ПАРОДОНТОЗ, ПАРОДОНТИТ, УБЫВАНИЕ КОСТНОЙ ТКАНИ

№1007079 Пародонтоз, пародонтит, убывание костной ткани
Наталья Жен., 51 лет. Москва
Здравствуйте! У меня прогрессирующий пародонтоз, пародонтит, десны кровоточат, происходит убывание костной ткани, между зубами образовались большие карманы. Один зуб уже пришлось удалить.
Мне предлагают сделать профессиональную гигиеническую чистку ультразвуком. Я боюсь не будет ли еще хуже при воспаленных деснах?
Посоветуйте пожалуйста Что делать, с чего начать лечение. Какие вообще возможны варианты лечения в такой ситуации.
И еще вопрос. 6-й зуб справа внизу. Три месяца назад мне удалили нерв и поставили коронку. По высоте нормально, ничего не мешает, но больно не только есть, но и вообще прикасаться к этому зубу больно. В чем может быть причина и что делать в этой ситуации?
Вот снимок
https://a.radikal.ru/a09/1803/4c/d93c3941f5a4.jpg
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Лечением парадонтоза занимаются как минимум 4 специалиста! План по одному снимку составить нельзя!поэтому идите к парадонтологуот него и будете плясать дальше! С обязательнымпротезированием причем рациональным!
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
СЗ Уважением, Врач Стоматолог Попович Дмитрий Андреевич С Уважением, Врач Стоматолог Попович Дмитрий Андреевич Здравствуйте, Наталья! Причина болей в 6 зубе прогрессирование пародонтита.
Лечение пародонтита в 100% случаев начинается с профессиональной гигиены и именно ультразвуком
затем необходима консультация ортопеда и изготовление шины или шинирующего протеза для восполнения непрерывности зубного ряда и перераспределения жевательной нагрузки.
Параллельно проводится лечение всех кариесов.
Основная причина воспаления десен - зубные отложения, уберете их и десны постепенно придут в норму, это позволит остановить прогресирование пародонтита.
С Уважением, Врач Стоматолог Попович Дмитрий Андреевич
Прямая специальность
Стоматологи клиники Мелиора Дент. Врач стоматолог
Врач стоматолог
Добрый вечер. Начинать необходимо с чистки. Ультразвук чистит и удаляет камни,  они и являются основной проблемой. Есть ряд других мероприятий,  возможно кюретаж парадонтальных карманов. Нужно убрать источник - зубные отложения. Снять острый момент. Боль в шестом зубе тоже от этого,  видимо карман поражён сильнее. Далее к ортопедам шинировать зубы.