ЕСТЬ ЛИ ШАНС СОХРАНИТЬ ЗУБ?

№1053730 Есть ли шанс сохранить зуб?
Татьяна Жен., 43 лет. Челябинск
Здравствуйте!

У меня есть сложный зуб: нижняя правая семерка. Его лечили мне еще в школе или институте, на нем даже серая еще пломба стояла, «железная». И 5 лет назад врач, которая мне несколько зубов лечила, сказала, что надо его перелечить, не помню уже, зачем, она снимок смотрела тогда. В общем, дня 2 или 3 тогда лечили. Оказалась перфорация дна там даже.
Три месяца назад там сверху дырка в пломбе появилась, ходила к врачу, он ее за 10 мин заделал, через 2,5 месяца опять эта пломба дала трещину. В общем, я собиралась все эти 2 недели пойти к врачу, и в эти дни не сразу после еды, видимо, полоскала... заболела десна...а в это воскресенье чувствую - прямо сильно болит, воспалился лимфоузел, посмотрела в зеркало, а там уже свищ небольшой! В воскресенье хирурга не нашла, пошла к обычному стоматологу-терапевту, она сделала снимок, сказала, что однозначно удалять надо, ковырнула десну вздувшуюся, говорит, что оттуда гной пошел. После двух дней полоскания содой, перекисью смотрю сегодня (во вторник) - в общем-то, и свища уже как такового нет - просто чуть-чуть припухшая десна.
В общем, очень не хочется удалять зуб :( Хотя на зубах у меня довольно большие пломбы, но удаленных пока нет, кроме зуба мудрости. И, тем более, там будут сложности мост поставить - зуб мудрости ближайший с кариесом, может, его самого скоро удалять придется. А уже срочно надо решать - не удобно с такой большой дыркой ходить. Попадает пища. Да и опасно, наверное, когда гной в десне.
Вот снимок.
[url=https://radikal.ru][img]https://a.radikal.ru/a06/1908/bd/b52d8e26d523.jpg[/img][/url]

p.s. не пойму, тут 7-ка - это слева или справа? я думала, что справа, но врач, когда мне объяснял, что удалять надо, на левую показывал.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте! К сожалению тут только удалять.
С Уважением, Врач Стоматолог Попович Дмитрий Андреевич
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Если не болит можете так походить до следующего активного воспаления, но помните что вы теряете кость от хронического воспаления! И при следующем обострении удалять!
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
нет