ПРОФ. ЧИСТКА И ИРРИГАТОР? ПОЛЕЗНЫ ЛИ ОНИ?

№188654 Проф. чистка и ирригатор? Полезны ли они?
Таня Жен., 19 лет. Москва
Мой ортодонт сказал что у меня плохое состояние зубов. Отправил к терапевту. Терапевт сказал что не все так запущено. Сказал что раз в месяц мне будет достаточно делать проф. чистку (утразвуковую). Скажите, насколько он эффективен? И какой от него толк, все таки деньги не маленькие. Еще хочу купить ирригатор, какой от него смысл? Может просто стоит купить его и не делать никакой проф.чистки? Или лучше купить ирригатор и сделать чистку?

п.с. у меня кариес, все 5 пломб с кариесом, фиссуры задних зубов в кариесе (думаю средний) + дырка которую надо залечить (не болит). Зубы у меня плохие по материнской линии. Но десны не кровоточат и зубы не чувствительные. Стоят брекеты.9 месяцев. Зубы ровные уже давно
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
я не понял кто такой он.(он эфективен....от него толк).Вообще если спрашивать то лучше у своего врача который вилит состояние зубов и качество чистки.Кому и щетки достаточно а кому то и ирригатора мало.Важна и скорость развития кариеса.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Таня.

Профессиональную ггигиену у стоматолога надо проходить 2 раза в год когда стоят брекеты,когда снимите то достаточно будет одного раза.

Криес лечить надо,гигиену сделать надо+надо самой стараться лучшше чистить зубы. Иригатор в этом поможет.Раз скзали об ирригаторе-значит Вы сами не до конца справляетесь с гигиеной.

ровные зубы-не означают правильный прикус.