СТИРАЕМОСТЬ ЗУБОВ

№21470 Стираемость зубов
Татьяна Жен., 37 лет. Россия
Здравствуйте! Все стоматологи, к которым я обращалась говорят что у меня очень большая стираемость зубов. Да я и сама это вижу, по сравнению с 18-м возрастом размер резцов уменьшился наверное в двое. Хотела нарастить зубы, но врач сказала, что с моим прикусом это делать бесполезно, так как я сразу же "съем" всю пломбу и нужна консультация у какого-то специалиста, не помню название, который может помочь опустить нижнюю челюсть, чтобы можно было без проблем наращивать зубы. Но я живу в городке маленьком, выезд к таким специалистам пока не возможен. Подскажите, что нужно делать, чтоб избежать дальнейшего стирания. И что собой представляет процедура " опустить нижнюю челюсть"? И что действительно я "съем" пломбы если их поставить без изменения прикуса? Заранее благодарю за помощь!!
Прямая специальность
Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
стоматолог
врач ваш совершенно прав - только грамотное ортопедическое лечение позволит избежать ухудшения ситуации. ничего другого придумать нельзя
Прямая специальность
Камалян Ашот Владимирович. Ген.Директор ООО "Дентал Имплант",Челюстно-лицевой хирург;Кандидат Мед.Наук
Ген.Директор ООО "Дентал Имплант",Челюстно-лицевой хирург;Кандидат Мед.Наук
Добрый день Татьяна вам просто нужна грамотная консультация ортопеда (чтобы он спланировал вам протезирование а так же не помещало бы консультация невропатолога.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Судя по всему у вас гинерализованная стираемость.Она может быть связана со слабостью эмали, отсутствием жевательных зубов или повышенным тонусом жевательных мышц.Точно выявить причину можно при осмотре. В Вашей ситуации, если не прибегать к потезированию, можно лечить зубы при имеющемся уровне смыкания зубов или Вам надо протезироваться металлическими или керамическими коронками в области жевательных зубов, на которых производится повышение прикуса. Тогда при смыкании у Вас будут контактировать только эти коронки, а все передние зубы не будут доставать друг до друга при сомкнутых челюстях. Это пространство можно использовать при реставрации Ваших зубов светоотверждаемыми пломбами - это и будет, так называемое, опускание нижней челюсти. Твердость керамики выше эмали собственного зуба, поэтому она стираться не будет, но могут быть сколы. Это тоже нужно помнить. Напишите мне, являетесь ли Вы нервным человеком, энергичным, есть ли проблемы со сном. Спросите у домашних, не отмечают ли они, что Вы скрежещите зубами во сне. Не ловите ли Вы себя на мысли, что Вы сильно сжимаете зубы днем, во время просмотра какой-нибудь передачи. Полная Вы или худая?