ПРОБЛЕМА С ЗУБОМ

№233912 Проблема с зубом
Нина Жен., 29 лет. РФ Оренбург
Здравствуйте! Вроде всегда вовремя лечу зубы, но ситуация с ними складывается не очень хорошо.В декабре у меня стал болеть и реагировать на температуру 16 зуб, причем боль отдавалась на тройничный нерв. Обратилась в областную стоматологию,сделали снимок, сказали - пульпит. Положили мышьяк, потом поставили световую пломбу и сказали поболит еще недели 2. Я терпеливо ждала, но лучше мне не стало. Если со временем боль прошла, то реакция на холодное осталась и опять боль передавалась на нерв, болело лицо и висок. Ходила и к невропатологу и к лору, делали снимок, сказали по их части проблем нет - лечи зуб. Обратилась к стоматологам, сказали, мол нерв не убили видимо может канал кривой и теперь мне придется либо мучиться либо удалить зуб. В карточке же записали - хронический периодонтит!Зуб удалили, одновременно с этим стал болеть 17 зуб по такому же сценарию. Сказали пульпит и кариес под пломбой (пломбе 2 года), вскрыли, положили мышьяк на 6 дней, затем убрали, почистили и запломбировали. Зуб отходил от манипуляций дня 4, а затем опять стал реагировать на холодное! Я уже на грани сумасшествия, т.е. мне опять скорей всего придется его удалять? Надо сказать, что у меня нет 15 и 16 зуба, а 8-ка залеченная. Скажите пожалуйста, неужели это может быть периодонтит? Можно ли сохранить зуб? К врачу конечно же опять пойду после праздников, но уже надежды нет. Заранее благодарю!
Прямая специальность
Светлана Баженова. Врач-стоматолог
Врач-стоматолог
Нина, боль на холодное - это боль живого нерва. Она не может быть в том зубе, в котором ранее удалялись нервы (даже, если там что-то и оставили).
Боль может отдавать с противоположной челюсти (с нижней на верхнюю и - наоборот).
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Ваш вопрос в диагностике .Есть дополнительные методы обследования ЭОД например который подскажет какой зуб болит.Можно нагретым инструментом дотрагиваться до зуба или холодом.В зубах бывают дополнительные каналы которые тоже требуют пломбировки.Найдите врача который в этом разберется.
Другая специальность
Золотухин Сергей Юрьевич. Челюстно-лицевой хирург
Челюстно-лицевой хирург
Согласен с коллегой, попробуйте сходить к другому специалисту.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравсвуйте Нина.
Очень жалко что удалили 6 зуб. Боли от холодного это боли от живого нерва, если один врач не смог хорошо пройти каналы это не повод зуб удалять-необходимо обратиться к другому врачу для лечения каналов.
И то же самое с 7 зубов который Вы сейчас лечите.