ОБЛОМОК ИНСТРУМЕНТА В КАНАЛЕ.

№985151 Обломок инструмента в канале.
Алексей Муж., 35 лет. Россия Москва
Добрый день ,левая нижняя семерка депульпировали зуб и чистили каналы.В первое посещение не получилось пройти каналы,во второе вроде прошли ,но оставили обломок инструмента.Сейчас в зубе лекарство на неделю и временная пломба.Клиника предлагает через неделю запломбировать каналы и поставить постоянную пломбу.Микроскопа у них нет и вытащить обломок они не смогут.Готовы лечить дальше за свой счет и вернули деньги за некачественное предыдущие лечение.Говорят ,что такой зуб может простоять долго.Зуб побаливает ,чистка была вчера.

Вопросы такие:

1) Как вы считаете можно ли вытащить такой обломок?

2) Что можете сказать по снимку внизу у верхушки корня под обломком это воспаление или лекарство?

3) Как быть долечивать или найти хорошего эндодонтиста и пытаться вытащить?

спасибо.

снимок http://s018.radikal.ru/i525/1708/b9/0cafd8ae48db.jpg
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Вероятность даления такого отломка равна нулю! Надо выбрать метод лечения каналов либо депофорез, либо резорцин формалин, но это окрасит зуб в розовый цвет!
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте, Алексей! В идеале, конечно нужно вытаскивать. Всегда есть вероятность того, что может отломаться часть инструмента не всегда этот зависит от врача.
Сравните цену за извлечение данного отломка, пломбирование всех каналов (3), установку вкладки и коронки на данный зуб с ценой имплантации с последующим протезированием.
Никто Вам не скажет как долго сможет простоять данный зуб и не разболится ли он завтра так, что придется его удалять.
С Уважением, Врач Стоматолог Попович Дмитрий Андреевич
Прямая специальность
Ортодонт Райтер. Ортодонт
Ортодонт
Отломок может активировать другие патологические механизмы, которые стимулируют удаление зуба. Нужно наблюдать и не думать о радикальных методах. У вас есть несколько лет.