ПЕРИОДОНТИТ И БОЛЬ ВО ВСЕЙ ЧЕЛЮСТИ

№626845 Периодонтит и боль во всей челюсти
Denis Муж., 31 лет. Евпатория
Гость (не зарегистрирован)
13.10.2012 16:55
Здравствуйте. Лечу 36 зуб от периодонтита (зуб был лечен 8 лет назад резорцином, каналы не закрыты до конца). Зуб долго не беспокоил, но 3 недели назад появилась зудящая боль (может это совпадение, но за день до этого я закончил принимать Далацин по поводу 16 зуба). За неделю от 36 зуба она распространилась на всю челюсть- от угла возле уха до подбородка и стала жгуче-зудящей. Тогда 2 недели назад пошел к стоматологу. Удалось вскрыть 2 канала со стороны щеки. Причем передний оказался болезненым. Он и сейчас дает сильную боль в десну при попытке ввести даже бумажный штифт.
В него положили ватку с лекарством Димексид и закрыли временной пломбой. Через 2 дня началось нагноение, пломбу сняли, назначили полоскание с солью и Аугментин на неделю. При этом удалось ввести иголочку до верхушки, но только предварительно впрыснув в канал Лидокаин (укол почему-то не действует). Даже сделали снимок. Через неделю заложили Каласепт на 3 дня и снова закрыли пломбой. 2 дня назад каласепт заменили на свежую порцию, сказали обратиться через 10 дней. Тем временем у меня продолжаются жгуче-зудящие боли от 36 зуба до подбородка. Боль как бы идет от 36 зуба по нижнему ребру нижней челюсти и заканчивается в районе 32 зуба.
Боль терпимая, но неприятная. Врач-стоматолог говорит, что с 36 зубом это не связано. На снимке под 36 зубом разрежение костной ткани (может потому, что я жую в основном на этой стороне) и на верхушке переднего (болезненного) корня - гранулема.
Врач говорит, то, что он видит- никак не может давать боль при вхождении в канал и боль в сторону подбородка. Пожимает плечами и все. Канал пока не пломбирует- пока не пройдет боль.
У меня вопрос:
1. Почему может быть боль при попытке введения в канал даже бумажного штифта (канал 20 мм, а боль начинается на глубине 7 мм).? Зуб дает такую же боль при создании давления в канале (при наложении временной пломбы и когда затыкал ваткой открытый канал на время еды).
2 С чем может быть связана жгуче-зудящая боль от данного зуба в сторону подбородка? (Боль по ребру нижней челюсти).
3. Будут ли делать резекцию корня? Этот врач молчит, видимо предполагает вылечить пастой. Другой врач сказал, чтоскорее всего нужна будет резеция
Сейчас ничего не принимаю, кроме Нимесила на ночь и витаминов. В каналы зуба заложена паста Каласепт
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
Рейтинг. Александр Петрович Перевезенцев
врач стоматолог-ортопед
Все эти вопросы к лечащему врачу, а не к консультанту.
Время создания: 13 Октября 2012 21:10
Оценок: 2
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Рейтинг. Стоматологи клиники Альмеда
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добры день! Присоедините снимки зуба, будет хоть что-то понятно!
Время создания: 14 Октября 2012 16:39
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Denis 13.10.2012 23:17
Интересно, а какие тогда вопросы к консультанту? Я же не прошу меня лечить дистанционно.
При всем уважении, Александр Петрович, ответ у Вас совершенно пустой и неинформативный. Такие ответы можно давать и не имея медицинского образования.
Первый и второй вопросы предполагают конкретный ответ знающего человека. Третий просто сформулирован некорректно: точнее будет спросить возможно ли вылечить гранулему наложением пасты Каласепт или единственное правильное решение- резекция корня?
Так что прошу отвечать только тех людей, которые в этом разбираются, а не писать общих фраз. И если бы мой врач мог точно ответить на эти вопросы- я бы не задавал их здесь. Он же отвечает на первый вопрос: «к этому нет предпосылок»- т.е. ответа не знает
   
Первое на надо ходить к врачу который не может ответить.Второе-лечение выбирает врач в зависимости от симптомов которые видит и обследует, и нарастания симптомов.Третье- о конкретных вещах говорят по данным обьективного обследования.В четвертых- не надо командовать кому что писать , а кому нет.И в пятых болячки лечат на приеме , а не в инете по рассказам обывателя.Ну и в шестых.Не нравится вам доктор ищите другого.
      
(Гость) Denis 14.10.2012 19:11
Уважаемый Николай Александрович, я бы и рад приложить снимки. Только вот они в визиографе в клинике. Так что кроме симптомов описать ничего не могу, увы...
Если можете, выскажите хотя бы предположение. А то я уж, честно говоря готов удалить зуб, лишь бы не мучаться. Больше всего интересует ответ на первый вопрос: отчего боль при введении штифта. Как я понял, именно из-за нее не пломбируют канал. Скажите, может ли быть такое, что канал был закрыт восемь лет с остатком живой пульпы, а теперь реагирует на введение инструмента? И может ли быть такое, что инструмент введен до верхушки корня, а пульпа в нем все равно осталась? Т.к. в моей ситуации инструмент довели до верхушки корня под обезболиванием Лидокаином и даже сделали снимок. Исходя из этого врач говорит, что пульпы там 100% нет
   
(Гость) мм 11.06.2023 20:57
https://cloud.mail.ru/public/3wW2/veN4Lh2KU
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.04.2016
18:26
Оксана :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 4
Сообщений: 5
27.08.2017
16:10
Маша :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
15.02.2013
10:42
Таня :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
23.04.2010
12:17
маша :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
03.09.2012
22:24
Лилия :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
01.05.2010
01:18
Andrey :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
28.08.2017
17:39
Алексей :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
03.03.2010
16:36
алексей :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
04.11.2009
22:07
n :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
18.05.2013
22:36
Ольга :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 1
Сообщений: 2