ПЕРИОДОНТИТ И БОЛЬ ВО ВСЕЙ ЧЕЛЮСТИ

№626845 Периодонтит и боль во всей челюсти
Denis Муж., 31 лет. Евпатория
Здравствуйте. Лечу 36 зуб от периодонтита (зуб был лечен 8 лет назад резорцином, каналы не закрыты до конца). Зуб долго не беспокоил, но 3 недели назад появилась зудящая боль (может это совпадение, но за день до этого я закончил принимать Далацин по поводу 16 зуба). За неделю от 36 зуба она распространилась на всю челюсть- от угла возле уха до подбородка и стала жгуче-зудящей. Тогда 2 недели назад пошел к стоматологу. Удалось вскрыть 2 канала со стороны щеки. Причем передний оказался болезненым. Он и сейчас дает сильную боль в десну при попытке ввести даже бумажный штифт.
В него положили ватку с лекарством Димексид и закрыли временной пломбой. Через 2 дня началось нагноение, пломбу сняли, назначили полоскание с солью и Аугментин на неделю. При этом удалось ввести иголочку до верхушки, но только предварительно впрыснув в канал Лидокаин (укол почему-то не действует). Даже сделали снимок. Через неделю заложили Каласепт на 3 дня и снова закрыли пломбой. 2 дня назад каласепт заменили на свежую порцию, сказали обратиться через 10 дней. Тем временем у меня продолжаются жгуче-зудящие боли от 36 зуба до подбородка. Боль как бы идет от 36 зуба по нижнему ребру нижней челюсти и заканчивается в районе 32 зуба.
Боль терпимая, но неприятная. Врач-стоматолог говорит, что с 36 зубом это не связано. На снимке под 36 зубом разрежение костной ткани (может потому, что я жую в основном на этой стороне) и на верхушке переднего (болезненного) корня - гранулема.
Врач говорит, то, что он видит- никак не может давать боль при вхождении в канал и боль в сторону подбородка. Пожимает плечами и все. Канал пока не пломбирует- пока не пройдет боль.
У меня вопрос:
1. Почему может быть боль при попытке введения в канал даже бумажного штифта (канал 20 мм, а боль начинается на глубине 7 мм).? Зуб дает такую же боль при создании давления в канале (при наложении временной пломбы и когда затыкал ваткой открытый канал на время еды).
2 С чем может быть связана жгуче-зудящая боль от данного зуба в сторону подбородка? (Боль по ребру нижней челюсти).
3. Будут ли делать резекцию корня? Этот врач молчит, видимо предполагает вылечить пастой. Другой врач сказал, чтоскорее всего нужна будет резеция
Сейчас ничего не принимаю, кроме Нимесила на ночь и витаминов. В каналы зуба заложена паста Каласепт
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Все эти вопросы к лечащему врачу, а не к консультанту.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добры день! Присоедините снимки зуба, будет хоть что-то понятно!