ОСЛОЖНЕНИЕ ПЕРИОДОНТИТА

№697338 Осложнение периодонтита
Ольга Жен., 28 лет. Беларусь Шарковщина
У меня зуб давно запломбирован, но вскоре после того стали возникать флюсы. Первые разы очень болезненно шло, потом менее. Снимок показал воспаление на корню. но я после этого еще несколько лет ничего не делала, только флюсы прокалывала, полоскала. Случалась проблема редко, я ждала,что пломба выпадет в очередной раз и тогда долечу. Но она не выпадала. Причиной воспаления было то,что недочищен канал. Недавно опять появился флюс и процесс развивался очень болезненно, после прокалывания как ни странно нагнаивалось каждый день. Полоскала содой с солью. Боль прошла, но гной появлялся немного. Я пошла к местным врачам и мне просверлили дырку, дочистили, гной ни откуда не шел. Боли не было. Хожу с дыркой пока, придти могу только через неделю повторно.
Вопросы следующие:
1. Мне сказали пить доксициклин и полоскать содой с солью. Сколько дней максимум можно пить доксициклин, а то я забыла спросить.
2. Можно ли полоскать марганцовкой? Что-то флюс до конца сходить не хочет.
Какая вероятность того, что после пломбирования не повторится проблема?
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте!!
Прием доксидиклина, как и любого антибиотика от 5-7 дней, в зависимости от воспаления и динамики.
Ротовые ванночки лучше проводить содо-солевым раствором.
Повторится ли проблема, сказать не видя снимочка сложно. Это зависит от иммунной системы организма и обширности очагов воспаления, также от общего состояния полости рта.
С уважением врач стоматолог-терапевт Евдокимова Христина Владимировна.