ВОСПАЛЕНИЕ НА СНИМКЕ

№269128 воспаление на снимке
нона Жен., 47 лет. волгоград
Здравствуйте. Пришла на профилактический осмотр,врач сказала,что надо пролечить зуб-глубокий кариес.Зуб не болел и сверху был полностью здоров. Лечение пульпита,периодонтита 1-канального зуба(сверху глазной зуб) После лечения зуб очень сильно болел 4 дня,принимала обезболивания. После лечения прошел уже месяц и 10 дней. Зубом есть не возможно.Вся верхние и нижние зубы болят с этой(правой)стороны. Все зубы как будто стянуты веревкой. Под носом с правой стороны боль над этим зубом? Что это?Спасибо.
Сегодня сходила к врачу, сделали снимок,на снимке виднен воспалительный процесс костной ткани.Можете подсказать (без врачебной поддержки друг друга)-эта ошибка врача при лечении? Ведь на снимке перед лечением нет воспаления. Да и зуб не болел и внешне выглядел здоровым. Хирург предложил сделать операцию либо удаление зуба(но вначале -пропить амоксиклав,нурофен и содовые ванночки). Что делать и кто в этом виноват?
Прямая специальность
Olga. Стоматолог-терапевт
Стоматолог-терапевт
Здравствуйте!

Возможно,врач просто не заметил это воспаление с самого начала,может снимок был сделан под другим углом(а сейчас обострилось и на снимке четко стало).Мало вероятно,что в течении месяца образовалось воспаление.

Есть вариант обойтись без удаления зуба (если на верхней челюсти),можно сделать резекцию верхушки корня (т.е удаление воспаления хирургическим путем),но нужно консультироваться с хирургом
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Кто виноват ответить нельзя без снимков и осмотра.Вы пишите глубокий кариес ,пульпит, ,переодонтит.Так по поводу чего лечился зуб.Это три диагноза.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
ЗДРАВСТВУЙТЕ.

Кто виноват сказать сложно, надо оценить ситуацию по снимкам до и после лечения,оценить качество пломбировки каналов.

На данный момент если есть воспаление и канал запломбирован хорошо, надо попытаться перелечить зуб консервативно еще лучше обработав и расширив каналы, и несколько раз надо закладывать в зуб лекарство с кальцием, до снижения и полного ухода клинических проявлений(болей)

Если все эти мероприятия помогать не будут то целесообразно сделать резекцию верхушки корня.

Удаление зуба-крайняя мера.
Прямая специальность
Сергей Александрович Щеглов. стоматолог-хирург-имплантолог
стоматолог-хирург-имплантолог
Следуйте рекомендациям вашего хирурга.Если зуб лечился по поводу периодонтита и каналы хорошо запломбированы, виноват не врач,а ваш организм.