ПО ПОВОДУ ОБОСТРЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ГРАНУЛЕМАТОЗНОГО ПЕРИОДОНТИТА

№153669 по поводу обострения хронического гранулематозного периодонтита
Анна Жен., 23 лет. Россия Самара
С 01.08.09 17 зуб на этапе лечения по поводу обострения хронического гранулематозного периодонтита. Каналы временно запломбированы Метапекс с выведением за верхушки. Первые 2 дня боль была невыносимой (беспричинной,острой при накусывании), спасало только обезболивающее.Сейчас боли нет,десна в области 17 гиперемированна,отечна,болезненна при пальпации.Уже два дня держится отек правой щеки,болезненное открывание рта.В течении 3х дней пью антибиотики. Стоит ли продолжать лечение (какое?), или удалять зуб?
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Стоит продолжать лечение вам назначено.выздоровление через обострение это нормально.
Прямая специальность
Светлана Баженова. Врач-стоматолог
Врач-стоматолог
Здравствуйте, Анна!

Если каналы запломбированы хорошо, то всё это надо перетерпеть. Я бы к антибиотикам добавила антигистаминный препарат для того, чтобы отёк спал.

Щёку не греть!

Будьте здоровы!
Прямая специальность
Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
стоматолог
боли связаны с выведением материала за верхушку. метапекс, как любая гидроокись, вызывает сильную болевую реакцию. выводить материал за верхушку корня категорически нельзя. антибиотики тут не помогут. надо пытаться вымыть метапекс из-за верхушки корня (это должен делать адекватный врач) и ждать, пока боли утихнут. быстро это не пройдет.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
лечение продолжайте.за зуб боритесь!