ПРИЧИНЫ РАЗВИТИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ГРАНУЛИРУЮЩЕГО ПЕРИОДОНТИТА

№72252 причины развития хронического гранулирующего периодонтита
Света Жен., 42 лет. Россия Екатеринбург
Я обратилась в частную стоматологическую клинику для того чтобы осуществить протезирование зубов. В ноябре 2005 года в процессе лечения в числе прочих мне вылечили 11 зуб (пульпит хронический фиброзный). В июле 2006 года в процессе лечения в числе прочих мне повторно пролечили 11 зуб (периодонтит хронический фиброзный), а при лечении 21 зуба (депульпирование по ортопедическим показаниям) я получила химический ожог десны, в результате были повреждены мягкие и костные ткани, а так же оголилась шейка 21 зуба. Проведенные в сентябре 2006 года и в июле 2007 года операции по закрытию поврежденного участка десны результатов не дали.
В настоящее время на консультации у специалистов мне поставлен диагноз: хронический гранулирующий периодонтит 11, 21 зубов; внутренняя резорбция корней 11, 21 зубов и даны рекомендации - удаление 11, 21 зубов.
Так как я предполагаю, что развитие хронического заболевания зубов произошло именно из за некачественного оказания стоматологических услуг, то хочу спросить: могло ли повреждение десны и некачественное лечение послужить причиной развития хронического гранулирующего периодонтита 11, 21 зубов и внутренней резорбции корней 11, 21 зубов?
Прямая специальность
Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
стоматолог
гранулирующий периодонтит - результат некачественного лечения каналов, ожог десны тут ни при чем. гранулирующий периодонтит можно вылечить - надо перелечить каналы, только делать это должен отличный специалист, тогда можно обойтись без удаления. более точную информацию можно сказать только по снимку
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Обьективно м ожно решить только после осмотра. а не по вашему описанию довольно сумбурному.
Прямая специальность
Камалян Ашот Владимирович. Ген.Директор ООО "Дентал Имплант",Челюстно-лицевой хирург;Кандидат Мед.Наук
Ген.Директор ООО "Дентал Имплант",Челюстно-лицевой хирург;Кандидат Мед.Наук
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Уважаемая Светлана!
Причины переодонтита возможно в некачественном (качество лечения можно оценить по рентгеновским снимкам) лечении каналов.
Гранулирующий периодонтит-не абсолютное показание к удалению зубов. Его можно вылечить или по крайней мере попытаться вылечить.-надо смотреть в каком месте идет резорбция корней, возможно зубы лечению не подлежат.