ПЕРИОДОНТИТ

№265255 периодонтит
маша Жен., 42 лет. н-ск
Болел 4 зуб и десна. Вскрыли зуб, распломбировали каналы, в одном был железный штифт. Полностью удалить его не получилось. Десна немного болит, стоит временная пломба. Врач настаивает на пломбировке канала гуттаперчей. Можно ли оставлять часть штифта?
Прямая специальность
Olga. Стоматолог-терапевт
Стоматолог-терапевт
Здравствуйте!

Нужно видеть снимки и знать на сколько качественно залечен канал,в котором остался штифт,так трудно дать совет.

Возможно лучше положиться на врача
Прямая специальность
Самвел Грайрович Блеян. Главный врач сети стоматологических клиник "Дента Капитал", Москва
Главный врач сети стоматологических клиник "Дента Капитал", Москва
Если канал пройден не до верхушечного отверстия то это конечно не здорово. Если врач не может пройти канал до конца , то есть 2 варианта. При отсутствии патологии в облпсти верхушки зуба можно предполагать что при пломбировке проходимой части канала в дальнейшем всё может обойтись. В противном случае наверное надо поискать врача, который сможет пройти канал.
Успехов.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Болит не штифт а верхушка корня вот к ней и надо добраться или делать резекцию.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
ЗДравствуйте. На Ваш вопрос нет однозначного ответа. Возможно в зубе 2 канала-и тот который доктор прошел он хочет запломбировать гутаперчей-это его выбор.

А десна болит рядом с зубом или в области корня? Есть ли воспаление за верхушкой?