ОАК ЛЕЙКОЦИТЫ

№1007099 оак лейкоциты
Оксана Жен., 33 лет. Москва
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста мой ОАК. (в прикрепленном файле) https://c.radikal.ru/c19/1803/e6/7926a30b2af0.jpg
Терапевт сказала что повышены лейкоциты. Это очень большое повышение? Это не говорит о страшных болезнях? Имеется хронический тонзилит. На шее прощупывается лимфоузел до 1 см безболезненный.
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Это вообще мало о чем говорит. Повышены немного. Сдадите через пару недель, будет другая цифра...
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это вполне может быть на фоне хронического тонзиллита. Ничего страшного в этом нет, но нужно проводить профилактику обострения в периоды эпидемии гриппа и ОРВИ: поменьше контактов с заболевшими или недавно переболевшими людьми, посещений общественных мест в период эпидемии, вакцинация от  гриппа, курсами витамины (алфавит, супрадин, геримакс и т.д.) и адаптогены (женьшень, родиола розовая и т.д.), местно - полоскания солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер) и местно гель с интерфероном (виферон гель).