ГИПЕРТОНГИЯ ИЛИ НЕТ?

№1017588 Гипертонгия или нет?
Владимир Муж., 34 лет. Россия Рыбинск
Здравствуйте, на приеме у терапевта обнаружили высокое давление 160/100, назначили анализы (биохимия в норме, гормоны ТТГ, Т3,Т4 тоже в норме). Узи брюшной полости без патологий, узи почек -все хорошо. Узи сердца все нормально, Сахар 5,6 (норма 3,3-5,5). Чувствую себя в целом хорошо, хожу в тренажерный зал (иногда рябит в глазах и голова тяжелая, особого внимания на это не обращал). Измеряю давление дома, как приду с работы. отдохну, сяду мерять, цифры в среднем 145-150/90-100. Если после этого лечь на 5 минут и померять лежа,то падают до 123/85. С утра давление 130/95. Собственно есть вопросы: Почему, если лечь оно падает до приемлемых значений без приема таблеток? И почему диастолическое давление такое высокое, особенно с утра?

Мне терапевт назначил рамиприл 5мг с утра и магнерот. Насколько я узнал рамиприл снимает симптомы, а не лечит заболевание, если таковое имеется и побочные эффекты там есть. Может нужны дополнительные исследования?
Прошу помочь советом т.к. гипертония в 34г. кажется мне маловероятной
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это начальные проявления гипертонии, вполне возможно, на фоне стресса и общего стиля жизни. Без разницы - "верхнее" или "нижнее" давление стали первыми повышаться, это все равно тенденция к заболеванию. Рамиприл действительно снижает АД и убирает симптомы, поэтому если есть желание сохранить АД в приемлимых нормах, то лучше его применять или проконсультироваться по поводу приема другого, более нового препарата, например. Плюс обязательно коррекция жизни (питания, стрессов, сна и так далее)