ПОВВШЕН АЛТ

№1026199 Поввшен АЛТ
Светлана Жен., 31 лет. Россия Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте! Сдала анализ крови из пальца и из вены. Всё в норме, только повышен АЛТ 54. Врач сказала сделать УЗИ. У меня ДЖВП , по осени обычно обостряется. Узи конечно сделаю. А как вообще можно снизить АЛТ. До этого анализы ранее в норме были. Что можно пропить для поддержки печени и желчного? Может Гептрал? Спасибо огромное!!!
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
С такой цифрой я не вижу смысла что-то срочно делать. Подъем минимальный. Обследуйте спокойно, не ешьте жирного. И передайте анализ через пару недель. Попейте по утрам по полстакана холодной сырой воды, чтобы желчный пузырь очищался.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Если это изолированный подъем одного фермента (тем более, такой минимальный), то никакой паники не нужно. Соблюдайте диету с ограничением сильного жирного, жареного, копченого, маринованного, соленого и так далее, минимум вредностей (а лучше совсем исключить - фаст-фуд, алкоголь). Питаться через небольшие промежутки времени равномерно. Пейте побольше воды. Обследуйтесь - УЗИ ОБП, пересдача биохимии через 2-3 недели после начала диеты.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Поддержит печень и снизит сахар Берлитион.
Прямая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  может погрешность в диете.