ТЕМПЕРАТУРА 3 НЕДЕЛИ!!!
№1031638 Температура 3 недели!!!
Руслан Муж., 32 лет. Обнинск
11.11.2018 00:43
Здравствуйте.
Началось все с банального недомогания. Температура- 38,5, давление 135- 145/68. Начал принимать Амоксиклав (2 раза в день), Линекс. Пропив 5 дней лекарства, лучше не стало. Участковый терапевт назначил второй антибиотик- Левофлоксацин( 2 раза в день+ 1 р/д Амоксиклав) и Тамифлю. Прошла неделя- все без изменений. Каждый день температура 38,5. Сбивается только жаропонижающими препаратами, которых хватало на 6-8 часов. Сдал общий анализ крови и мочи. Лейкоциты-10,4. Все остальное в норме. Следующее назначение участкового терапевта- Ремантадин,Фромилид УНО 500. Через два дня температура упала до 37,5. Появилась слабость, тяжелое дыхание. На рентгеновской снимке легких врач увидела легкую форму бронхита и направила в стационар инфекционного отделения. Там проводилась следующая терапия: Кларитромицин 9 дней; в/в капельно физраствор 0,9%,витамин С 5%,витамин В1-В6 №5; глюкоза 5%- калий хлор 4% -№4 -преднизалон 60 млг; глюкоза-5% эуфиллин 2,4%-№5;
Внутрь отхаркивающая микстура №3; ЭВТ на грудную клетку №3; супрастин.
При поступлении в стационар в ОАК показатель СОЭ был 29. Спустя неделю СОЭ-20. Температура каждый вечер повышается до 37,5. Утром приходит в норму. Лечусь уже на протяжении месяца.
УЗИ брюшной полости, почек- в норме. ЭКГ в норме.
При выписке назначили - Эреспал, Кларитромицин- по 2табл. 5 дней.
Подскажите, что это может быть? Почему так долго держится температура?

Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
УЗИ сердца делали?
Время создания: 11 Ноября 2018 12:14
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Ситуация выложит на уровень понятия лихорадка неясного генеза. Последняя зиждется трех столпах:
1. Инфекции (разномастные).
2. Ревматология.
3. Онкология.
Ну, о последнем думать вовсе не надо. Однако, это и есть алгоритм действий. Консультация инфекциониста, ревматолога, онколога.
Более конкретно не скажу. Не вижу ни Вас, ни данных обследования. Даже ОАК не вижу полностью.
А уважаемая коллега выше дело говорит. Инфекционный эндокардит исключать надо в первую очередь!
Время создания: 11 Ноября 2018 15:34
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. В первую очередь, искать очаг инфекции. Если сделали УЗИ почек и мочевого пузыря, ОАМ, то дальше - УЗИ сердца, КТ добавочных пазух носа (искать фронтит, гайморит), осмотр горла и миндалин, кровь на АСЛ-О, РФ, СРБ, антинуклеарные антитела (но это больше Екатерина Владимировна подсказать может).
Время создания: 14 Ноября 2018 04:17