ТЕМПЕРАТУРА 3 НЕДЕЛИ!!!

№1031638 Температура 3 недели!!!
Руслан Муж., 32 лет. Обнинск
Здравствуйте.
Началось все с банального недомогания. Температура- 38,5, давление 135- 145/68. Начал принимать Амоксиклав (2 раза в день), Линекс. Пропив 5 дней лекарства, лучше не стало. Участковый терапевт назначил второй антибиотик- Левофлоксацин( 2 раза в день+ 1 р/д Амоксиклав) и Тамифлю. Прошла неделя- все без изменений. Каждый день температура 38,5. Сбивается только жаропонижающими препаратами, которых хватало на 6-8 часов. Сдал общий анализ крови и мочи. Лейкоциты-10,4. Все остальное в норме. Следующее назначение участкового терапевта- Ремантадин,Фромилид УНО 500. Через два дня температура упала до 37,5. Появилась слабость, тяжелое дыхание. На рентгеновской снимке легких врач увидела легкую форму бронхита и направила в стационар инфекционного отделения. Там проводилась следующая терапия: Кларитромицин 9 дней; в/в капельно физраствор 0,9%,витамин С 5%,витамин В1-В6 №5; глюкоза 5%- калий хлор 4% -№4 -преднизалон 60 млг; глюкоза-5% эуфиллин 2,4%-№5;
Внутрь отхаркивающая микстура №3; ЭВТ на грудную клетку №3; супрастин.
При поступлении в стационар в ОАК показатель СОЭ был 29. Спустя неделю СОЭ-20. Температура каждый вечер повышается до 37,5. Утром приходит в норму. Лечусь уже на протяжении месяца.
УЗИ брюшной полости, почек- в норме. ЭКГ в норме.
При выписке назначили - Эреспал, Кларитромицин- по 2табл. 5 дней.
Подскажите, что это может быть? Почему так долго держится температура?
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
УЗИ сердца делали?
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте.

Ситуация выложит на уровень понятия лихорадка неясного генеза. Последняя зиждется трех столпах:

1. Инфекции (разномастные).
2. Ревматология.
3. Онкология.

Ну, о последнем думать вовсе не надо. Однако, это и есть алгоритм действий. Консультация инфекциониста, ревматолога, онколога.

Более конкретно не скажу. Не вижу ни Вас, ни данных обследования. Даже ОАК не вижу полностью.

А уважаемая коллега выше дело говорит. Инфекционный эндокардит исключать надо в первую очередь!
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. В первую очередь, искать очаг инфекции. Если сделали УЗИ почек и мочевого пузыря, ОАМ, то дальше - УЗИ сердца, КТ добавочных пазух носа (искать фронтит, гайморит), осмотр горла и миндалин, кровь на АСЛ-О, РФ, СРБ, антинуклеарные антитела (но это больше Екатерина Владимировна подсказать может).