ПОСТОЯННАЯ ТЕМПЕРАТУРА

№844319 Постоянная температура
Настя Жен., 26 лет. Санкт-петербург
Здравствуйте! Впервые обнаружила повышенную температуру лет в 16 тогда думала, что простуда, хотя дело было летом. Показалось что и другие простудные симптомы появились, но температура держалась слишком долго. Тогда впервые обратилась в поликлинику к врачу с этой жалобой. Врач тогда заподозрил какие-то хрипы в бронхах отправил на кучу снимков, там что-то в проекции, но в лаборатории другой врач отказалась делать мне такое количество, типа это ни к чему, сделал один - там все нормально. На этом все и закончилось. Сейчас мне 26, и температура по-прежнему нестабильна. За эти 10 лет я , конечно, уже неоднократно и флг делала , и многочисленные анализы сдавала , так как тщательно слежу за здоровьем. Вроде никаких инфекций нет, ничего вообще. Бывают редкие периоды , когда температура 36,6, но как правило 37 , 37,2 бывает даже 37,5. Часто кидает то в жар то в холод, ломит тело , мышцы, болит голова, на этой почве я и начинаю ее измерять. Я человек нервный, страдаю фобиями разными, склонна к ипохондрии, часто в напряжении нахожусь, поэтому все чаще начала списывать все эти симптомы на свой невроз. Болела сильно всего пару раз в жизни ( ангина например) тогда температура поднималась до 38 с чем-то. Но как правило даже при простудах температура высокая не поднимается.точнее она так и остается в пределах моей обычной повышенной температуры. Кто-то говорил мне что это тоже плохо, когда температура не поднимается большая при простуде... о чем это может говорить? И вообще о чем свидетельствует моя вечно повышенная температура? Может стоит сдать какие-то особенные анализы, чтобы выявить точную причину? Или невроз и есть причина такой высокой температуры ? Просто за столько лет ведь уже, наверное, если бы и была болезнь то она как-то определилась бы.... Просто все вокруг болеют, и кричат о том какая ужасная температура 37,1!!!!это вирус инфекция, самая тревожная температура!)скорее ее лечат там)) а я хожу полжизни с 37,5 )))и как-то даже не по себе)))подскажите, пожалуйста, что это такое. И что с этим делать. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Пахомова Дамира Кенесовна. врач-терапевт
врач-терапевт
Здравствуйте!
Субфебрильная температура - не норма. Действительно вам необходимо обследоваться.
Начните с терапевта. Сдайте для начала
общие анализы, сделайте ЭКГ, желательно
также сделать иммунограмму и проконсультироваться с иммунологом. Возможно, понадобиться
консультация Лор, гинеколога, ревматолога, эндокринолога. Не помешает и осмотр
стоматолога.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Лор