ВРЕДНОСТЬ МРТ

№864073 Вредность мрт
Надя Жен., 31 лет. Россия Орск
Здравствуйте.Врачи больше года не могут поставить диагноз. Хотели сами платно сделать узи. Врач узи диагностики посоветовал делать функциональную диагностику. Является ли мрт-диагностика высокоинформативной? Может ли мрт причинить вред здоровью, если мы хотим сделать комплексное обследование всего организма и придется находиться в нем продолжительное время? И ещё вопрос- может ли быть результат высокоинформативным без контраста ( в детстве аллерголог нашел на многое аллергию, боюсь действия контраста вызовет аллергию).
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Надежда, нет метода, который ВСЁ показывает! МРТ безвредна, контраст для подавляющего большинства безопасен. Что ищем? Жалобы?
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет никаких подтверждений тому, что данная процедура наносит вред здоровью или вызывает какие-либо осложнения. Так как электромагнитные волны не оказывают лучевой нагрузки на человеческий организм, в отличие от рентгенологического исследования, делать МРТ можно так часто, как это требуется для постановки диагноза и эффективного лечения. Благодаря постоянному совершенствованию компьютерных технологий, процедура МРТ стала абсолютно безопасной для населения, и в то же время наиболее информативной для врача.
Противопоказания для МРТ: Нахождение в организме пациента различных металлических имплантов медицинского назначения (электрокардиостимуляторы, кровеостанавливающие клипсы, наложенные на сосуды головного мозга, спицы в костях, ортопедические конструкции, искусственные суставы и т. д.); Боязнь замкнутого пространства (клаусторофобия), т.к. МРТ-сканирование может продолжаться до 1 часа и в этот период пациент должен лежать неподвижно.

Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
нет вреда