РАСШИФРОВКА АНАЛИЗА

№879312 Расшифровка анализа
Марина Жен., 25 лет. Нижний Тагил
Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста общий анализ крови. Вижу что лейкоциты и тромбоциты повышены что это значит?в интернете написано такое бывает при раке желудка и почек?Пожалуйста расшифруйте...что делать?Принимаю витамины В.

http://s020.radikal.ru/i703/1510/1d/e09991198180.jpg
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Строго говоря, лейкоциты и лейкоцитарная формула идеальны. Да, общая цифра лейкоцитов на верхней границе нормы, но все равно в норме! Норма-то лейкоцитов до 9,0 ... на бланке.

Вы знаете, откуда берутсяциферки на бланках? Берутся тысячи
здоровых людей – делаются замеры, потом
отсекают процентов по пять крайних
величин и получается норма!

Вы без труда найдете лаборатории где норма лейкоцитов для взрослых до 10 и даже до 11. В чем секрет?

Важно различать дваразных понятия о верхней границе нормы.
Есть норма, как отрезной уровень, за
которым патология, а есть норма, как
среднепотолочный уровень типичный для
здоровой популяции.

Так, первая норма по
лейкоцитам будет до 10-11, а вторая действительно до 9,0. Кроме того надо видеть контекст конкретной ситуации и формулу. В Вашем контексте 9,03 - ЭТО ТОЧНО АБСОЛЮТНАЯ НОРМА!

Тромбоциты идеальные у Вас. Норма до 450. Не верите? )) Ссылку на учебник дать.

А вот параметрах красной крови умеренная анемия. Истолкуйте её на приеме терапевта и гинеколога, сдайте железо, ОЖСС, ферритин.

Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
На увеличение лейкоцитов можно не обращать внимания (такое незначительное может быть даже из-за сладкого чая). С тромбоцитами надо разбираться. Возможна ошибка лаборатории (сдать анализ на тромбоциты повторно). Если и при повторном исследовании изменения - консультация и обследование у гематолога. Он же поможет разобраться и с анемией.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Лейкоциты в анализе по верхней границе нормы, что не имеет особенного диагностического значения. Это может быть чисто ситуативным колебанием и не иметь отношения к состоянию здоровья. Тромбоциты часто подсчитывают (равно как и все остальное) автоматически, на анализаторе, и при этом часты ошибки с завышением количества тромбоцитов. Обычно это лечится сдачей анализа крови в лаборатории с ручным подсчетом тромбоцитов. Есть и небольшая анемия. Стоит сдать сывороточное железо, ОЖСС, ферритин и решить вопрос с лечащим врачом о возможном подборе терапии препаратами железа.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
читайте сайт  http://riltsov.kh.ua/anemia/