НИЗКИЙ ГЕМОГЛОБИН

№899861 низкий гемоглобин
юлия Жен., 30 лет. казахстан караганда
Здравствуйте, я после орви (5 фефраля)решила сдать общий анализ крови. Оказался низкий гемоглобин- 94.(эритроциты 3,6, лейкоциты 4,1,цв.показатель 0,78, соэ 3,тромбоциты 171).
В понед.8 февраля пересдаю в др.лаборатории- 89 гемоглобин(ожсс 48, сыворот.железо-3,3, общий белок -64)
Скажите, пожалуйста, что это может быть?Бывают иногда обильные очень месячные, а 2 года назад гемоглобин был 100, но врач не назначала мне железо пить. Еще с октября я на подсчете калорий (1200 в сут) я похудела на 12 кг
И эта анемия железодефицитная? Нужно пить железо?Заранее спа сибо.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Да, это железодефицитная анемия. Да, необходим препарат железа.

Минимальный курс лечения анемии должен составлять не менее 3 месяцев, ибо надо не только гемоглобин подтянуть, но и депо железа в организме наполнить.

Препарат железа должен назначаться в дозе 1-1,5 мг элементарного железа на кг веса. Предпочтительно принимать препарат железа за 2 часа до еды, при плохой переносимости такого режима можно принимать во время или после еды, всасывание несколько снизится, но переносимость значимо улучшится. Из препаратов назову: МАЛЬТОФЕР, СОРБИФЕР.

Обсудите с гинекологом назначение препарата уменьшающего месячные кровоточения.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Ж/Д анемия. Принимайте железо (препараты)