ПРИВИВКИ

№907075 Прививки
Наталья Жен., 36 лет. Россия Красногорск
Добрый день!
Мне 36 лет, частые простуды, лечение. Можно сделать прививку от полиомиелита и кори (планируем вторую беременность) при пониженном иммунитете?
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Ищите причины снижения иммунитета (вич, хронические очаги инфекции)
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Частые ОРВИ не признак иммунодефицита. Мне доводится видеть людей умирающих в тяжелейшем иммунодефиците (СПИД, рак). Так вот частые ОРВИ для них вовсе не характерны. Не далее чем вчера был на приеме наркозависимый с признаками дефицита иммунитета, правда не от СПИДа. И у него тоже нет проблемы частых простуд.

Обсудите частые простуды с ЛОРом и терапевтом. Последний решает вопрос допуска в вакцинации.

« сделать прививку от полиомиелита и кори (планируем вторую беременность)»

Вы уверены, что от ЭТИХ инфекций планируется вакцинация?
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Прививку делать можно и нужно. На период вакцинации (а также на период планирования беременности и самой беременности) для предотвращения частых ОРВИ использовать поливитаминные препараты для беременных и планирующих (элевит и т.д.), адаптогены (женьшень, родиола розовая и т.д.), в нос препараты интерферона в виде геля дважды в день (виферон гель).