МЯГКОТКАННЫЙ ОЧАГ В ЛЁГКОМ

№943541 Мягкотканный очаг в лёгком
Галина Жен., 61 лет. Россия Нижний Новгород
Гость (не зарегистрирован)
29.10.2016 09:11
Здравствуйте. При проведении сцинтиграфии + ОФЭКТ-КТ по поводу аденомы паращитовидной железы (диагноз не подтвердился) обнаружили в S2 правого лёгкого единичный мягкотканный очаг размером 3,5 х 2 мм. В марте 2016 г. делала рентгенографию грудной клетки. В норме. Врач-рентгенолог сказала, что по крайней мере 3 месяца делать КТ лёгких нельзя. А не будет ли это поздно в случае злокачественности? К какому специалисту обратиться для постановки диагноза? Что это может быть? Спасибо.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Отправьте, пожалуйста, мне на имэйл архив с содержимым диска.
Время создания: 29 Октября 2016 16:20
Оценок: 0
Мнение зала, форум (34)
Похожие вопросы, темы (10)
Здравствуйте! Диск КТ есть у Вас?
      
Галина | (Жен., 69 лет, Нижний Новгород, Россия) | 29.10.2016 15:00
Да, диск КТ у меня есть.
   
Нашел этот очаг. Вот он на поперечном срезе:



А вот так этот очаг выглядит в "вырезанном виде" в 3D:



Очаг булавовидный, связан с сосудом.

Еще нашел очаг. Другой! Уже слева - на верхушке. Вот он:



А вот так этот очаг выглядит в 3D:



Очаг вытянутый, связан с одной стороны с сосудом а с другой с грудной стенкой.

Только не спешите переживать за очаги.



Эти очаги выглядят, как безобидные внутрилегочные лимфоузлы. Никаких признаков злокачественности в них НЕТ! Однако, даже при столь безобидном виде может быть рекомендовано отслеживание узлов в динамике. Ну, как говориться, на всякий случай!

"Врач-рентгенолог сказала, что по крайней мере 3 месяца делать КТ лёгких нельзя. "

Она имела в виду, что бесполезно делать контроль через три месяца. Контроль может быть рекомендован через год, не ранее!

Еще раз. Узлы не злые! Но с подстраховочной целью с учетом международных рекомендаций можно рекомендовать повтор КТ через год. НЕ ранее!

Вы спросите а вдруг узлы злые? Отвечу так:



Давайте так. Гипотетически. Не у Вас, у другого пациента есть дебют рака в виде узелка размером 3 мм. Так вот на стадии ТАКОГО дебюта нельзя рак распознать и доказать. Через год такой рак всё еще будет незапущенным!

Что радует на КТ:

В аорте нет ни одной крупинки кальция! У подавляющего большинства Ваших ровесников в аорте множество кальцинированных атеросклеротических бляшек. В проекции левой коронарной артерии тоже не видно кальция. Крупинка кальция вроде есть в проекции правой. Итак, степень развития атеросклероза у Вас низкая, ниже чем у большинства!

Про изменения позвоночника подробно говорить не буду, Вы сами всё знаете: про сколиоз, кифоз, сутулость, остеохондроз.

В сухом остатке: узелки есть, они заведемо добрые по природе. Но из соображений перестраховки их можно досмотреть на КТ через 1 год!

Если есть вопросы - спрашивайте! На чем остановиться подробнее?
      
Галина | (Жен., 69 лет, Нижний Новгород, Россия) | 30.10.2016 21:12
Уважаемый Александр Юрьевич! Большое Вам спасибо. Объяснили всё очень подробно, понятно, доступно. Очень мне помогли. Поступлю так, как Вы порекомендовали.
Всего Вам самого доброго!
   
      
Здоровья Вам и Вашим близким!

Спрашивайте, если что!
      
Елена | (Балашиха) | 10.02.2021 10:26
Александр Юрьевич, прошу Вашей помощи, на кт у ребенка обнаружили единичный мелкий до 2.0мм в диаметре мягкотканный очаг с кальцинацией в s2 правого легкого.
Фтизиатр ничего не объясняет, справку, что школу посещать можно дала, назначила лечение пока на 3 месяца з 3х сильнодействующих препаратов от туберкулеза
   
Добрый вечер. Для моего ответа нужен архив диска КТ.
      
(Гость) Жанна 13.01.2017 00:47
Добрый день, Александр Юрьевич! Прошу Вас очень, помогите. Диагноз - РМЖ, 1 ст. Сегодня делала КТ органов грудной клетки. Заключение - КТ- признаки очаговых изменений в паренхиме легких, более вероятно, вторичного генеза. У меня есть диск с записью . Могу ли я Вам переслать данные ? Хотела бы получить Ваши комментарии. Спасибо огромное! С уважением к Вам.
   
Жду архив диска на имэйле. Жалобы? Что в ОАК?
      
Бислан | (Жен., 58 лет, Майкоп, Россиия) | 08.08.2017 18:18
Добрый день Александр Юрьевич можете посмотреть КТ моей мамы? Вот ссылка: http://s56.radikal.ru/i154/1708/3d/ed845c79a8b6.jpg
   
Добрый вечер, Бислан. Могу посмотреть. Если Вы вышлите мне на имэйл архив диска КТ, прежние снимки, анализы, описание жалоб.
      
Бислан | (Жен., 58 лет, Майкоп, Россиия) | 08.08.2017 18:32
Диск к сожалению могу прислать только через 2-3 дня. Мама в больнице, а я в другом городе. Это описание кт мне сестра прислала. Хотя бы сейчас можете хоть чем-то обрадовать? Все началось с температуры и кашля, потом она выпила сама антибиотиков думая, что это простуда или горло, а в больницу она попала по острому панкреатиту в следствии принятых антибиотиков. Хирургу не понравилось как она кашляет и назначил кт, а теперь и фтизиатра и анализ на туберкулез.
   
(Гость) Бислан 10.08.2017 16:54
Александр Юрьевич, вот ссылка на диск КТ: https://yadi.sk/d/Qqilqu1m3LsWEY . Спасибо 0
   
Можете перезалить на http://fayloobmennik.cloud ?
      
Бислан | (Жен., 58 лет, Майкоп, Россиия) | 11.08.2017 18:00
Загрузил, вот ссылка: http://fayloobmennik.cloud/7069905
   
С наибольшей вероятностью этот очаг является опухолью. Или доброкачественной (гамартома) или недоброкачественной. Иные варианты крайне маловероятны.

Как расследовать. Консультация онколога и фтизиатра само собой. Но поискать бы эту тень на старых снимках. Тут две проблемы. При таких расположении, плотности и размере эта тень на прежних снимках могла быть не видна. Вторая проблема - лень. Снимки прежние искать и поднимать лень. Вторая проблема преодолима!

Если ЭТА тень была на прежних снимках - тема закрыта, никаких мер больше не требуется. Тезис понятен?

Когда мама до этого проходила флюорографию?

А лучше перевести разговор в другое место. Скайп, вайбер, вотсап, телеграм. Что из этого есть у Вас?
      
Светлана | (Жен., 44 лет, Москва, Росс ия) | 07.05.2019 20:02
картина кт: единичные мелкие мягкотканные очаги в s 2 b 3, правого,s 6 левого легкого, соответствующие внутрилегочным лимфатическим узлам.
   
Доброе утро. Вы ждете мой комментарий?
      
Светлана | (Жен., 44 лет, Москва, Росс ия) | 09.05.2019 17:09
Да жду.
   
Для этого мне нужно видеть диск кт. Диск есть у Вас!
      
Светлана | (Жен., 44 лет, Москва, Росс ия) | 09.05.2019 17:28
Добрый день Александр Юрьевич. Я очень жду ваш комментарий.
   
Диск кт есть у Вас?
      
Если диск есть, вышлите его через dropmefiles.com
      
(Гость) Светлана 09.05.2019 20:32
Диск выслала.
   
      
Светлана | (Жен., 44 лет, Москва, Росс ия) | 10.05.2019 12:59
Рентген делали год назад изменений нет. все норма. Самочувствие хорошее, аппетит хороший, потери веса нет, температуры нет.Причиной кт направление фтизиатра. На мягких тканях предплечья новообразование. дерматологи ставят невус и было одно предположение кольцевидная эритема отсюда фтизиатр. Ревматологи исключили кольцевидную эритему и очаговую склеродермию. сдавали мочу, и мазки из зева -отрицательные. манту каждый год отрицательные, диаскин тест тоже отрицательный. Диагнозы бронхиальная аллергическая астма, аллергический синусит, аденоиды 3 ст. Специалист кто делал кт. дал другую расшифровку.легкие структурны, инфильтраций и очаговых изменений не определяется, лимфоузлы не увеличены. Склерозирование бронхов и трохей до 3 порядка. Расшифровку
(которую присылала делала в туб. диспансере), врач просит сдать кровь на т-спот. Без этого анализа заключение не дает . А может т-спот быть положительный если диаскин тест отрицательный?
   
Никаких данных за туберкулез нет. На КТ норма. Нет никакого склероза. Т-спот не покажет туберкулез. Аллергия.
      
(Гость) Светдана 19.12.2019 16:25
Здравствуйте! Полигональные очаги, связанные с сосудами на кт лёгких. Что это?
   
Марина | (Ижевск) | 20.09.2020 11:25
Здравствуйте, помогите пожалуйста, у моей родственницы(57лет) заключение кт легких:На серии компьютерных томограмм грудной полости в S4 правого легкого определяется периферическое мягкотканное образование с точечным обызвествлением в структуре, с ровными четкими контурами, размерами 1,5х1,4х1,4 см, на фоне интактной легочной ткани. В S8, S10 правого легкого и в S1-2 левого легкого определяются мягкотканные очаги размерами до 0,35 см. Определяются участки линейного пневмофиброза в S3, S10 правого легкого и в S5 левого легкого. Пневматизация и васкуляризация легких не изменены. Корни легких структурны, не расширены.что за эти мягкотканные очаги( S8, S10 правого легкого и в S1-2 левого легкого)?к какому врачу обратиться нужно?
   
Здравствуйте. Консультация фтизиатра.
      
(Гость) Кагарманова Разида Рафкатовна 23.12.2020 10:41
Мне 61 год. 30.11.2020 прошла КТ по поводу госпитализации на плановое лечение в кардиологию. В описании ,, В S4 справа определяется неправильной формы зона мягко тканной плотности с неровными, лучистыми контурами, размером 12мм×7,2мм «. Подскажите, что это может быть и к какому врачу надо обратиться.
   
Добрый день. Необходима консультация онколога.
      
Наталья | (Жен., 39 лет, Москва, Россия) | 14.06.2021 22:19
Добрый вечер.Моей маме 68 лет На очередном контрольном ПЭТ КТ ,обнаружены изменения.Появление конгломерата внутригрудных лимфоузлов дуги аорты и корня левого лёгкого с накоплением контраста ,с распространением на клетчатку переднего средостения .Частичный ателектаз s5 левого лёгкого.Лимфатические узлы корня правого лёгкого увеличены до 10 мм с накоплением контраста .
Мама проходила лечение по поводу рака шейки матки 2 стадии.Была назначена химиотерапия а затем лучевая терапия дистанционная и внутриполостная.Лечение было закончено в мае 2019 года.
Что за изменения в лёгких ? Метастазы ?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.07.2018
22:42
Никита :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 1
Сообщений: 35
03.05.2022
19:41
Дмитрий :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 1
Сообщений: 7
06.09.2017
22:14
Улик :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 2
Сообщений: 5
21.01.2021
15:45
Pasha :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 2
Сообщений: 4
07.12.2015
15:06
olga :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 4
Сообщений: 2
16.08.2019
17:04
Александр :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 3
Сообщений: 2
30.05.2016
17:45
марина :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 4
Сообщений: 0
10.07.2016
11:46
Андрей :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 3
Сообщений: 1
18.05.2016
18:36
Татьяна :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 2
Сообщений: 2
16.12.2014
12:55
Ирина :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 3
Сообщений: 1