КАК ЧАСТО МОЖНО ДЕЛАТЬ КТ, РЕНТГЕН
№888190 Как часто можно делать КТ, рентген
olga Жен., 52 лет. Нижний Новгород
07.12.2015 15:06
Добрый день. Я делала флюорографию 29 января 2015 г. Затем - рентген грудного отдела позвоночника (август 2015 г.), КТ пазух носа 6 ноября 2015 г. Сейчас предстоит обследование легких. Можно ли мне сейчас делать рентген или КТ легких? Не слишком ли большая доза облучения за такой период. Или лучше настоять на МРТ (если это возможно). Беспокоит кашель.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если есть показания - надо делать.
Что значит "настоять"? Можете обсудить возможности разных методов диагностики с врачом.
Время создания: 07 Декабря 2015 20:18
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Желательно интервал между рентгенологическими обследованиями в 30 дней.
Время создания: 08 Декабря 2015 06:00
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Столько, сколько необходимо по медицинским показаниям. Никаких предельно допустимых доз и "желательных интервалов" НЕТ. МРТ легкие не показывает. По тексту Вашему могу предполагать, что "светить" легкие вообще не надо. Кашель может быть сугубо проявлением ЛОР-патологии. Обсудите тему с терапевтом или пульмонологом офф лайн. Можем и здесь обсудить. Обсудим?
Время создания: 08 Декабря 2015 10:40
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
К ЛОРу
Время создания: 13 Марта 2016 12:35