КАК ЧАСТО МОЖНО ДЕЛАТЬ КТ, РЕНТГЕН

№888190 Как часто можно делать КТ, рентген
olga Жен., 52 лет. Нижний Новгород
Добрый день. Я делала флюорографию 29 января 2015 г. Затем - рентген грудного отдела позвоночника (август 2015 г.), КТ пазух носа 6 ноября 2015 г. Сейчас предстоит обследование легких. Можно ли мне сейчас делать рентген или КТ легких? Не слишком ли большая доза облучения за такой период. Или лучше настоять на МРТ (если это возможно). Беспокоит кашель.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если есть показания - надо делать.
Что значит "настоять"? Можете обсудить возможности разных методов диагностики с врачом.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Желательно интервал между рентгенологическими обследованиями в 30 дней.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Столько, сколько необходимо по медицинским показаниям. Никаких предельно допустимых доз и "желательных интервалов" НЕТ. МРТ легкие не показывает. По тексту Вашему могу предполагать, что "светить" легкие вообще не надо. Кашель может быть сугубо проявлением ЛОР-патологии. Обсудите тему с терапевтом или пульмонологом офф лайн. Можем и здесь обсудить. Обсудим?
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
К ЛОРу