СОЭ 22 МУЖЧИНА 55 ЛЕТ

№965680 СОЭ 22 мужчина 55 лет
Наталия Муж., 55 лет. Россия Псков
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Мой муж 55 лет проходит лечение ЖКБ ( препарат урдокса).
Сдал анализ крови:
RBC - 5.39
гемоглобин - 157
гематокрит 0,457 л/л
MCV - 84.8
MCHC - 344
RDW - 12.3
тромбоциты - 232
MPV - 9.7
WBC 6.0
нейтрофилы % - 60.6
нейтрофилы 3,7 10*9 л
лимфоциты % 29
лимфоциты 1.7 10*9 л
моноциты % 7.1
моноциты 0.4 10*9 л
эозинофилы % 1.9
эозинофилы 0.1 10*9 л
базофилы % 1.4
базофилы 0.1 10*9 л
палочкоядерные 1
сегментоядерные 53
СОЭ 22
Кровь из пальца. Сдавали в областной клинической больнице
Подскажите, пожалуйста, такой показатель СОЭ это повышенное значение или нет? Раньше сдавали в другой лаборатории и там норма СОЭ была указаны до 30 (но кровь из вены). В интернете пишут, что норма капиллярной крови до 10.
Недавно муж снимал камни с зубов, после этого воспалилась десна.
Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер! Ничего особо тревожного нет в этой минимально ускоренной цифре СОЭ. Это, скорее всего, воспалительная нотка. Возможно, от желчного, а может и от десны. Разумно сдать кровь на ПСА и повторить ОАК в динамике через месяц.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Это повышенное значение (незначительно). Причина - воспаление десны. Сдать анализ повторно через 5 дней после окончания лечения десны.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Повышение небольшое, скорее всего, на фоне воспаления. Скорее всего, из-за поврежденной и воспаленной десны. Для подтверждения этого можно сдать общий анализ крови через 3-4 недели и посмотреть результат.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Причина в воспалительном процессе