ПЯТНЫШКО НА ВЕКЕ

№967647 пятнышко на веке
Ирина Жен., 17 лет. Россия
Здравствуйте, Александр Юрьевич!
Очень беспокоит меня одна проблема.
Дочери 17 лет. В прошлом году довольно часто вылазили ячмени на глазах (в разных местах, на разных глазах). Но сильно они не воспалялись, она капала левомицитин, мазала тетрациклином. И они за 1-2 дня проходили.
Неделю назад назад опять вылез ячмень на верхнем веке (думаю, что ее продуло), она намазала опять тетрациклином. Сильной опухоли не было. Ячмень уже прошел.
Но на нижнем веке на краю (где ресницы) близко к внутреннему углу глаза появилась непонятная точка: коричневого цвета, маленькая. Не болит, не чешется. Опухоли вокруг тоже вроде не видно. Похожа на родинку. Но раньше ее не было либо дочь ее просто не замечала.

http://s019.radikal.ru/i626/1704/d8/a14bb8932ac6.jpg
http://s019.radikal.ru/i617/1704/d0/0a1c6a8b8c05.jpg

Были на приеме у офтальмолога.
Статус: слева на нижнем веке у внутреннего угла вдоль ресничного края пигментированное пятно размером 2.0х1,0 мм, слегка васкуляризирован, спокоен.
Роговица прозрачная.
Передняя камера средней глубины.
Зрачок правильной округлой формы.
Хрусталик OU прозрачный.
Глазное дно: диск зрительного нерва бледно-розовый. Границы четкие, миопический конус 1/6ДД. Артерии сужены, извиты. Вены нормального калибра (а: в=1: 3), очагов нет.
Заключение: невус нижнего века ОС? Миопия слабой степени ОИ.

Дочь говорит, что не помнит точно, сколько у нее это пятнышко. Может и давно, просто она не обращала на него внимание. Врач сказала, что пятно на уровне века, не выступает. И сказала наблюдать в течение месяца. На всякий случай. Через месяц - на прием.
Дело в том, что офтальмолог не уверена, видимо, что это точно родинка. Так как прописала нам 10 дней мазать ее мазью Флоксимед 0,3%. Сказала, что может рассосется.

Кстати, у дочери много родинок по телу (темно-коричневого цвета). Со многими она родилась.

Я очень переживаю. Дочь и муж говорят, что накручиваю. Что сокрее всего это родинка. И раз она никак не беспокоит, не меняется, то переживать не стоит. Но я не могу успокоится.

Может ли данная родинка (если это она и есть) переродится в онкологию? Нужно ли в ближайшее время посетить дерматолога и выяснить, какого типа эта родинка? Стоит ли мазать мазь?
Очень страшно за дочь.

Спасибо!
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Ирина! Ничего тревожного в этом пятнышке явно нет. Пигментная пятно – родинка. На каждом из нас прорва таких и они появляются в возрастом. Нет повода для беспокойства и неких действий!